ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Куда любят путешествовать жители Закарпатья?

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    Попасть за границу закарпатцам стало намного сложнее

    Жители Закарпатья - области, которая граничит с четырьмя государствами Восточной Европы - привыкли ездить за границу часто. Многих из Венгрией, Словакией, Румынией, Польшей объединяют родственные связи, бизнес, работа.

    Со вступлением этих стран в Шенгенскую зону, путешествия закарпатцев значительно усложнились, даже несмотря на то, что там действует соглашение о малом пограничном движении, которая позволяет без виз ездить тем, кто живет в 30-километровой пограничной зоне.

    До 2008-го года, визу, например, в Венгрию, можно было получить без приглашения из страны-соседки. Действовала она целый год. Со вступлением два года назад Венгрии, а также Словакии и Польши в Шенгенскую зону, для получения хотя бы краткосрочной визы нужно иметь вызов или приглашение, а на самой границе необходимо доказать свою финансовую состоятельность к путешествию.


    "Малое пограничное движение"


    С 1 января 2008 года был введен соглашение о "малом пограничном движении", который предусматривает безвизовое пересечение границы в соседние страны украинцев, проживающих в 30-ти или 50-ти километровой пограничной полосе.

    Руководитель Управления по вопросам европейской интеграции, внешнеэкономических связей и туризма Закарпатской областной администрации Эрнест Нусер сказал, что они надеялись, что в эту зону войдет вся область:

    »Это - шенгенская норма. И пограничная зона по обе стороны границы устанавливается в 30 километров. Однако в отдельных случаях может быть расширена до 50-ти километров. Мы, украинская сторона, на переговорах настаивали и просили, чтобы Европейская комиссия рассмотрела такую возможность, чтобы вошла вся область...»

    Но вся область в эту зону не вошла. Более того, попасть за границу закарпатцам стало намного сложнее. И сейчас это является проблемой номер один для жителей области. Для получения документа, который позволяет упрощенно пересекать границу, нужно собрать больше документов, чем для получения Шенгенской визы.

    Требуют документ от приглашающей стороны, справки с места работы, отсутствие задолженностей в банках, справки из налоговой инспекции, доказательства платежеспособности, медицинские документы и др. Вот как об этом рассказывает один из местных жителей:

    »Мне нужно показывать полный набор документов. Они придираються к каждой бумажке. Им надо выписку из банка, что у тебя есть наличка, деньги. Им надо справку о доходах из налоговой инспекции. А словакам не нужно НИЧЕГО. Заграничный паспорт и все... »


    Этническое Закарпатье


    На Закарпатье проживает более 30 тысяч этнических словаков и 140 тысяч венгров, большое количество украинцев связаны родственными и дружескими связями со странами-соседями. Заграница для закарпатцев - это также одна из главных возможностей заработка. Когда в 2004 году Виктор Янукович приезжал в Закарпатье в качестве кандидата в президенты, на открытии венгерской школы, он пообещал в случае его избрания введение двойного гражданства для этнических венгров и внесения соответствующих изменений в Конституцию.

    Тогда это заявление имело большой резонанс. Этим частично можно объяснить, почему Закарпатья на выборах голосует отлично от других западных областей. И на тех и на этих выборах наивысший рейтинг здесь - именно у лидера Партии регионов. Ужгородский политолог Виктор Пащенко говорит, что это типично особенно для районов, где преобладает венгерское население:

    «Для закарпатских венгров, в венгроязычных районах Янукович является более популярным, чем, скажем, Тимошенко, или, например, Яценюк. Здесь имеют значение и разговоры о двойном гражданстве. Кроме того, их привлекают и обещания о втором государственном языке, потому что украинским они владеют хуже, чем русским... »
    Александр Попович, Би-Би-Си, Ужгород

    Украинских пограничников зависть берет, что граждане Закарпатья будут ездить в Венгрию без виз!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору