ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Куда прятаться, если не успели добежать до убежища во время обстрела (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    831 переглядів
    В ГСЧС объяснили, как правило "двух стен" помогает спасти жизнь

    Во время обстрелов украинских городов беспощадно разрушаются жилые дома, в результате чего гибнут люди. Государственная служба чрезвычайных ситуаций сообщила украинцам, как защитить свою жизнь, если не успели добежать до бомбоубежища при обстреле.

    Правило двух стен описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки. 
    Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. 
    А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.
    Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.

    Если возник пожар, украинцам советуют немедленно позвонить по телефону на "горячую линию" 101. Оператору нужно указать точный адрес места нахождения, а также этаж и номер квартиры.

    В самом доме нужно заранее назначить человека, собирающего информацию обо всех соседях: сколько проживает людей, в каких квартирах они находятся. В случае чрезвычайной ситуации следует сообщить эту информацию спасателям. Чтобы в первую очередь они могли эвакуировать людей из этого списка, а только потом проверять, вероятно, пустые квартиры, чтобы убедиться, что в них нет людей.

     

     

    Сводка Генштаба ВСУ : Ситуация на фронтах 26 марта

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору