ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Куда сливаются отходы в закарпатских селах?

    19 апреля 2024 пятница
    92 переглядів
    Куда же попадают жидкие отходы в селах Закарпатья?

    В горных селах Закарпатья люди выбрасывают и сливают отходы в ручейки и реки, уничтожая природу края.

    Буду грубым и не особо подбирать слова буду, просто достало. Часто путешествую. Нет, не на моря, а нашим Закарпатьем. Люблю просто ездить районами и находить хорошие исторические и природные достопримечательности. Конечно, Закарпатье наше хорошее. Но все чаще себя ловлю на мысли, что его красотой любуются разве что туристы, а вот сами закарпатцы не то что не замечают красоты края, в котором живут, а просто гадят сами себе, уничтожая природу.

    О вырубке лесов говорят все. Это одна из трагедий, но, надеюсь, кардинальные меры, которые анонсировали власти, дадут плоды. А вот как бороться с мусором? Я почти не встречал свалки в горных селах. Люди просто высыпают мусор в ручейки и реки. Вода заберет подальше от двора. Видел также, как высыпали в реку строительные отходы. Выбрасывали банки из под красок, лаков и другой химии прямо в горную реку.

    Про пластиковые бутылки уже даже молчу. Это тотальная беда и ее все видят даже в областном центре, когда после дождей поднимается вода в Уже и вниз по реке плывут десятки тысяч пустых пластиковых бутылок.

    Но в последнее время я заинтересовался и тем, куда же попадают жидкие отходы в селах. Оказывается, у нас в большинстве сел вообще нет канализации и нет хотя бы минимальных очистных сооружений. Ну хорошо, люди справляют нужду в туалетах и где оно стекает в специальные ямы. Время от времени эти ямы вычищают. То, что не просочилось в почву. Но сколько раз видел как люди выливают в ямы разную химию. Люди даже не задумываются над тем, что выливать в реку остатки некоторых медикаментов является смертельно опасно.

    Это глобальная беда. Мы потом удивляемся, почему после купания в реке осыпает тело какими-то пупырышками. Или удивляемся, почему рыба выздыхала. Люди, это вы же сами себе гадите. Почему власть закрывает на это глаза? Почему нет программы обязательного установления в деревнях канализаций и очистных сооружений? Почему экологи молчат об этом? Не знаю, как оно на законодательном уровне, но убежден, что должно быть законодательство, которое запрещает несанкционированные выбросы в реку отходов. Кого за это наказали?

    Обращаюсь к журналистам поднять эту проблему и провести расследование. Если мы поскорее не наведем порядок в этом вопросе, то просто потравим себя и не оставим чистой окружающей среды для будущих поколений.

    Александр Осташ.



    Смотрите также: В Закарпатье уникальная плотина тонет в плену мусора (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что говорить о деревнях и селах, когда в Ужгороде по улице Дендеши нет нормальной канализации и отходы сливаются в придорожную канаву!
    Подумайте, в Ужгороде - областном центре, 21 век на дворе и нет центральной канализации!