ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курорты Закарпатья терпят убытки из-за аномально теплой зимы (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Горнолыжные курорты Карпат остались без снега и туристов

    Горнолыжные курорты Карпат остались без снега и туристов. Вместо январских морозов, днем здесь +12, и идет дождь. На самой популярной лыжной трассе на горе Красия - ни души...



    На склоне - остатки декабрьского снега. Сезон здесь открыли месяц назад. Лыжники катались две недели. Пока не пошел дождь и не размыл утрамбованный снег.


    Владельцы сельских усадеб жалуются: почти все туристы, узнав о неработающих подъемниках, отказались от ранее заказанных туров в Карпаты. Убытки огромны. Не заработали и десятой части от запланированного. «До 10% мы не дотянем, потому что весь расчет был на праздники, на Новый год.


    Фактически, людей не было в селе. На сегодня, если в селе есть до 20 человек - то это очень хорошо», - говорит владелец сельской усадьбы Павел Павли. Еще одно любимое место отдыха - село Вышка - может одновременно за сутки принять более тысячи туристов. Но сейчас, в разгар сезона, здесь пусто. Те немногие смельчаки, которые все-таки приехали, ищут развлечения в чанах с минеральной водой, банях и пеших прогулках по горам. Снег есть только на вершинах.


    Кататься там на лыжах и сноубордах - нельзя. Разве что поиграть в снежки. На Прикарпатье к приему туристов тщательно готовились: некоторые специально для этого открыли новые пункты лыжного снаряжения. А кто-то вложил несколько тысяч долларов, чтобы обновить лыжный гардероб и инвентарь. Деньги уже не вернуть, говорят предприниматели. Сейчас посетителей в пять раз меньше, чем в предыдущие сезоны. Выживают лишь частные лыжные курорты, где есть искусственный снег. Впрочем, отсутствие его не портит настроение туристам. Альтернатива лыжам - прогулки. Домой гости не спешат.


    Верят, что покататься в этом году еще успеют и снег обязательно будет. Местные синоптики похолодание и снег обещают уже через неделю. Предприниматели надеются: может быть, хотя бы февраль действительно будет свирепствовать. И в горы таки придет настоящая зима.


    ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору