ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс доллара на межбанке достиг 22 грн/$, еще немного и гривна упадет до 25 грн/$

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    О чем уверял всех Яценюк год назад???

    В понедельник, 19 января 2015 года, на межбанковском валютном рынке курс гривны достиг уровня 21,5000 грн за доллар, обновив исторический минимум...


    Как сообщили дилеры коммерческих банков, котировки на межбанке в финальной части торгов в понедельник находились на уровне 21,0000-22,0000 грн за доллар.


    Эксперты отмечают, что курс слабеет из-за крайне ограниченного предложения валюты на фоне существенного предложения гривни.


    Помимо того, участники рынка допустили, что скачек курса может быть обусловлен обострением военных действий на востоке Украины и накопившимся спросом на валюту из-за несовпадения рабочих дней в Украине и США: 19 января в США выходной (день Мартина Лютера Кинга), 17 января – в Украине рабочий день.


    Сделки на неформальном валютном рынке в понедельник проходят на уровне около 21 грн за доллар.


    Вместе с тем, по данным Национального банка Украины (НБУ), средневзвешенный курс на межбанке в понедельник к 16:30 достиг лишь 15,9853 грн за доллар.


    Объем рынка в понедельник, по данным НБУ, сократился к 16:30 до 37 млн долларов.





    Стоит напомнить, что финансисты до сих пор так и не поняли – что намерен сделать регулятор для исправления ситуации на валютном рынке и как собирается стабилизировать банковскую систему.


    Доклад главы НБУ Валерии Гонтаревой в Верховной Раде с нетерпением ожидали не только народные депутаты, но и банкиры, которые надеялись, что услышат в выступлении хотя бы намеки на стратегию НБУ в преодолении кризиса финансово-банковского сектора. Глава Нацбанка стояла на трибуне ВР больше часа, но умудрилась не сказать ничего определенного.


    От главного банкира страны все хотели услышать не только о причинах девальвации национальной валюты, массовых неплатежей банков по депозитам, расцвете "теневого" валютного рынка и других негативных явлениях, но самое главное - о том, что намерен сделать регулятор для исправления ситуации и стабилизации банковской системы. Но смысл выступления Гонтаревой остался непонятным. "Если бы прозвучал анализ валютной политики Нацбанка и причин обвала гривны, тогда можно было бы говорить о том, насколько рациональной будет политика НБУ в этом году. Если бы прозвучало объяснение череды банкротств банков в прошлом году, то можно было бы ожидать, что теперь проблемы банковского сектора будут учтены, их будут как-то решать. Если бы было понятно, какую монетарную политику собирается проводить Национальный банк, то можно было бы ожидать динамику процентной ставки. Ничего сказано не было", - заявил "ДС" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.


    Так и не услышав от Гонтаревой конкретного плана действий по выводу финансово-банковской системы страны из кризиса, участники рынка пытались найти в ее словах хоть какие-то сигналы, ориентиры - какой будет политика НБУ.


    "Мы уже выучили доклад Гонтаревой наизусть, но прокомментировать ничего не можем", - заявили "ДС" в УкрСиббанке. "По факту выступления Гонтаревой понятно, что у Нацбанка нет стратегии выхода из кризиса", - говорит руководитель портала ua-banker Алексей Лупоносов.


    Тем не менее, некоторые финансисты пытаются буквально угадать в словах главы НБУ хоть какие-то ориентиры для рынка. "Для меня в докладе главы НБУ ключевыми стали несколько тезисов. Прежде всего, это продолжение сдержанной политики рефинансирования банков, которая в последнее время проводится регулятором. В своем докладе глава ведомства еще раз подчеркнула, что рефинансирование будет предоставляться только под твердые залоги, только банкам, которые ведут нормальную рыночную деятельность и в объемах, которые не превышают размеры оттока вкладов. Кроме прочего, это означает, что НБУ не намерен менять стратегию, направленную на очистку банковской системы, ее укрупнение", - заявил "ДС" советник председателя Правления "Евробанка" Василий Невмержицкий.


    Кроме того, участники рынка не ожидают в ближайшее время либерализации валютных правил. "Жесткие ограничения и административные меры продолжат действовать, хотя в своем выступлении руководитель Нацбанка однозначно заявила, что фиксированного курса ждать не стоит. Глава НБУ не обозначила конкретных курсовых ориентиров и лишь выразила надежду, что рынок со временем сможет придти к равновесному курсу. В этом ему должны помочь деньги, которые намерены предоставить стране международные доноры", - говорит Василий Невмержицкий.


    В итоге разочарование финансистов выступлением руководителя НБУ в ВР вылилось в пятничное подорожание доллара на межбанке с 20,50 грн./$ до 20,80 грн./$. В субботу курс взлетел еще сильнее - до 21,0-21,5 грн./$. Сегодня, по состоянию на 11 часов, курс доллара на межбанке вырос на 1,20 гривны - до 22,00 грн./ $. "Скачок доллара объясняется тем, что экономические агенты не услышали ничего внятного от Гонтаревой, они засомневались в устойчивости гривны, что отразилось на котировках. Отсутствие реальных позитивных сигналов не могло не сказаться на настроениях участников рынка", - говорит Василий Юрчишин.


    Невнятная политика НБУ, отсутствие конкретных действий по стабилизации рынка будет и дальше негативно влиять на курс гривны.


    Финансисты допускают, что если в ближайшее время Украина не дожется помощи международных финансовых организаций во главе с МВФ, то гривна может упасть до 25 грн/$.




    О чем уверял всех Яценюк год назад

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нацбанк выпускает новую купюру номиналом 50 гривень,ориентировочная стоимость - 1 доллар.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Госдепартамент США направил Украине поздравления с проведением важнейших для страны реформ.Поздравления озвучил представитель госдепа США Джефф Ратке, который сообщил, что Украина очень далеко продвинулась в вопросе реформ, при этом власти, внимание(!): «…руководствовались желаниями простых жителей».«Несмотря на насилие на востоке страны, нынешнее правительство остается приверженным проведению важных реформ.
    ОТАКЭ ...
    СЦУКИ !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кролик мастерски развешивает перед ослами евроморковки, а себе гребет «капусту».

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подскажите людям, что делать если Украина обьявит дефолт ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сохранять спокойствие, не нервничать и любить Украину такой, какой она есть. А что поделать, что поделать......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Удалить свинопасов которые привели стадо баранов к пропасти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ребята,давайте только факты и не будте как укропсми доктора Геббельса - Торги на межбанке (FOREX) сегодня закрылись:
    USD/UAH - 16,22/16,42
    EUR/UAH - 18,86/19,08
    RUB/UAH - 0,25/0,2532
    Гривня упала не отжавшись,но не настолько.Рынок наличных - примерно как в статье.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет ни малейшего сомнения, что падение гривны до 22 за бакс обусловлено исключительно: "накопившимся спросом на валюту из-за несовпадения рабочих дней в Украине и США: 19 января в США выходной (день Мартина Лютера Кинга), 17 января – в Украине рабочий день". Все остальные факторы - фигня! Вот увидите, пройдёт выходной (день Мартина Лютера Кинга), и бакс будет стоить всего 25 гривен!