ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс евро возвращает свои позиции и будет расти до 12 гривен

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Впервые за семь месяцев курс евро к гривне превысил планку 11

    Спустя семь месяцев значительных колебаний курс евро стремительно возвращает утраченные позиции и уже превысил планку 11 гривен. Подорожание европейской валюты на мировом рынке вызвано опасениями трейдеров о принятии ФРС в ноябре-декабре новых мер стимулирования экономики США, которые вызовут удешевление доллара.


    Эксперты предсказывают сохранение сильных валютных колебаний и отмечают, что один из сценариев предусматривает 12 грн/евро в следующем году.

    Стремительное подорожание евро, наблюдавшееся в Украине весь сентябрь (рост на 8,1%), в октябре ускорилось. Вчера, 6 октября, впервые за почти семь месяцев его курс к национальной валюте превысил планку 11 гривен, прибавив с начала месяца еще 1,8%. Согласно валютному индикатору, сделки вчера заключались в диапазоне 11-11,03 грн./евро, что в последний раз наблюдалось 11 февраля.

    По данным портала Finance.ua, на наличном рынке евро продавался дороже 11 гривен до 18 февраля и три дня в середине марта. Вчера наличный евро банки продавали в среднем по 11,08 гривен. Дешевле всех – ПриватБанк в Днепропетровске (11 грн.), дороже – "Морской" в Николаеве (11,16 грн.). По данным UkrDealing, вчера в 17.00 межбанк закрылся на уровне 10,99/11,02 грн./евро, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

    Рост курса евро имеет глобальные предпосылки. "Евро дорожает к гривне исключительно из-за роста к курсу доллара. Причина – положительные новости из Европы, тогда как в США с экономическим ростом не все в порядке, – говорит казначей одного из банков с иностранным капиталом. – На конец года наши аналитики прогнозируют рост евро к доллару до 1,4 долл. Многие купят евро с расчетом на то, что валюта подорожает".

    Удешевление доллара спровоцировали проблемы в экономике США. "Рост евро вызван ожиданием новых мер стимулирования американской экономики, о которых Федеральная резервная система (ФРС) должна объявить 3 ноября или 14 декабря. Такая же ситуация наблюдалась в декабре 2008 года и марте 2009 года. Тогда речь шла о триллионах долларов, выкупались государственные ценные бумаги, и на рынок было выброшено много долларов, которые резко подешевели", – говорит руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина " Николай Ивченко.

    Вчера же американский банк Goldman Sachs негативно оценил будущее экономики США в ближайшие шесть-девять месяцев. "Мы видим два сценария: по "довольно плохому" экономика вырастет на 1,5-2% к середине следующего года, а уровень безработицы достигнет 10%. Согласно 'очень плохому', экономика США вернется к прямой рецессии", – говорит главный эксперт по экономике США Ян Хатциус.



    Курсы валют НБУ на четверг, 7 октября

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору