ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс гривны на 2010 год не берутся прогнозировать даже эксперты

    25 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    Возвращение к старому курсу уже невозможно в Украине

    Из-за непрогнозируемости политической ситуации в Украине спрогнозировать курс гривны на 2010 год практически нереально...


    Так считает экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко.

    "Резкие изменения курса - они вредны. Если мы сразу не вернули курс в то предыдущее состояние, и у рынка не появилось уверенности, что так уж все и будет, то в данное время возвращение ни к чему не приведет, кроме того, что снова нахлынет импорт. Поскольку цены останутся теми же, а доллар подешевеет. Поэтому любая ломка - она болезненна", - отметил С.Яременко, передает Минпром.

    "Я всегда говорю, что курс - это цена договорная, которую нужно держать стабильной. Задача власти - в удержании стабильности курса, а возвращение к старому курсу невозможно, поскольку сформирована уже новая шкала и ценностей, и масштаба цен, поэтому любые изменения - такие же деструктивные для экономики, как и предыдущая девальвация", - подчеркнул он.

    На уточняющий вопрос, можно спрогнозировать, каким будет курс гривны в этом году, С.Яременко ответил: "Спрогнозировать курс невозможно, поскольку экономика управляется в ручном режиме. И спрогнозировать, кому не повезет - дадут транш или не дадут, Нацбанк пойдет на какую-то эмиссию или не пойдет - очень трудно. Поэтому нет прогнозирования действий власти".

    Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прогнозировала, что курс доллара после президентских выборов может снизится до 6,0-6,5 грн./долл. На последних торгах на межбанковском валютном рынке котировки доллара установились на уровне 7,98-8,0 грн./долл.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору