ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на четверг, 11 августа

    16 апреля 2024 вторник
    34 переглядів
    Курсы валют НБУ на 11 августа






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США797.0800грн.
    EUR100евро1145.1648грн.
    RUB10российских рублей2.7198грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1294.9959грн.
    CHF100швейцарских франков1095.7467грн.
    HUF1000венгерских форинтов41.9198грн.
    CZK100чешских крон47.5409грн.
    PLN100польских злотых279.2676грн.



    Валюту на переправе меняют

    В мире всерьез задумались над поиском новой резервной валюты, как альтернативы американскому доллару. Причиной тому послужило недавнее снижение РА Standard & Poor's долгосрочного кредитного рейтинга США с эталонного уровня "ААА" до "АА+" из-за затяжного конфликта относительно поднятия планки госдолга страны. Под угрозой также оказались рейтинги ряда европейских стран, погрязших в долгах. Эксперты утверждают, что заменить доллар может глобальная валюта, наподобие SDR. Также, по их мнению, теперь развивающиеся страны с большими внешними заимствованиями, в их числе Украина, могут оказаться на грани дефолта.

    Дальнейшее понижение кредитного рейтинга США возможно в ближайшие 1-1,5 года, поскольку агентство S&P установило ему "негативный" прогноз. Официальный Вашингтон не согласен с выводами РА, обвиняя аналитиков агентства в математической ошибке при расчетах в размере 2 трлн. долларов. Стоит отметить, что другие РА, в частности, Moody's и Fitch сохранили за США высший кредитный рейтинг.

    Зацепило весь мир

    Падение рейтинга США вызвало аналогичную реакцию мировых рынков. Первыми отреагировали индикаторы европейских фондовых площадок, которые закрылись в "красной зоне" в пределах 2-4%. Вслед за ними снизился курс доллара по отношению к мировым валютам. В то же время, евро против доллара показало рост на фоне смягчения ситуации вокруг долгового кризиса в Еврозоне, так как ЕЦБ намерен выкупать облигации Италии и Испании. Однако к вечеру евро по отношению к доллару начало терять позиции. Азиатские рынки по ходу торгов от снижения перешли к обвалу в районе 2-5%. А украинский фондовый рынок показал рекордное падение с мая 2010 года - на 7-15%. Одновременно, в понедельник цена на золото пробила отметку в 1709,75 $/унция, зафиксировав исторический максимум.

    Снижение рейтинга США агенством S&P, по мнению финансового аналитика РА "Эксперт-Рейтинг" Виталия Шапрана, имеет под собой политический подтекст. "Так как в 2006 году была начата реформа NRSRO, коснувшаяся рейтинговых агенств, которая допустила на рынок зарубежные агенства из Европы и Японии. S&P, как самое старое рейтинговое агентство, пострадало больше всех, - сказал он. - Я не разделяю позицию S&P по понижению рейтинга, и не считаю, что из-за этого обвалились рынки. Рынки обвалились из-за заявлений сразу нескольких американских банков о планах сокращения огромного количества рабочих мест до конца этого года". По его словам, инвесторам все равно на это снижение рейтинга США, поскольку доходность по американским гособлигациям все равно не начала расти.

    Аналитики считают, что теперь под еще большим давлением оказались рейтинги стран Еврозоны, бьющихся в преддефолтных конвульсиях. В частности, Греции, Италии, Испании, Ирландии. Также под прицелом РА оказалась Япония из-за неудачных попыток страны стабилизировать курс иены с помощью валютных интервенций.

    "Суверенные рейтинги отдельных стран Еврозоны могут понизиться в результате собственных долговых и общеэкономических проблем каждой из этих стран, а также развития ситуации в Еврозоне в целом", - подчеркнул генеральный директор РА "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко.

    Напомним, что первым, кто засомневался в платежеспособности США, было малоизвестное китайское РА Dagong Global Credit Rating, понизившее 3 августа рейтинг США с А+ до А. И неудивительно, поскольку Китай - крупнейший кредитор США, обвиняет в создавшейся ситуации исключительно Вашингтон. Власти "Поднебесной" ожидают дальнейшего понижения рейтинга США, что, по их мнению, затормозит восстановление мировой экономики, и вызовет очередную волну кризиса. Поэтому китайцы призывают мировое сообщество к созданию новой резервной валюты.

    Альтернатива доллару есть?

    Однако эксперты еще не видят достойной альтернативы американскому доллару, хотя не исключают вариант введения глобальной валюты - SDR. "Альтернативы доллару нет. Скорее всего мировому сообществу нужно будет ввести что-то наподобие SDR - глобальной валюты, курс которой определялся бы в зависимости от всех валют корзины", - рассказал экономист ИГ "Арт Капитал" Олег Иванец.

    Господин Дубко отмечает, что сейчас никто не в состоянии предложить быстрое решение вопроса альтернативы мировой резервной валюты. "Золото не является выходом, так как его запасов недостаточно для обслуживания мировой торговли и финансов. То же касается и валют некоторых стран, которые сейчас, как и золото, используются как альтернативные направления вложений", - сказал он.

    Примечательно, что на локальном уровне отказ от доллара уже происходит. К примеру, Россия и Китай уже не используют доллар в своих взаиморасчетах.

    Опасность нынешней ситуации и разговоров о замене резервной валюты, по словам начальника управления макроэкономических исследований "Укрсоцбанка" Тантели Ратувухери, заключается в том, что на самом деле доллар, как резервная валюта играла роль стандартизации, даже унификации экономических систем в мире.

    "Ни евро, ни рубль, ни юань не готовы, да и не смогут предложить какой-нибудь экономический стандарт ни в ближайшее время, ни в отдаленной перспективе", - считает господин Ратувухери. - Таким образом, свержение доллара как резервной валюты поставит вопрос о новой экономической системе вообще, где, по сути, может и не быть резервной валюты". В этой ситуации, по словам господина Ратувухери, возвращение к золоту может быть только переходной, временной мерой, пока не будет найден следующий экономический стандарт.

    Эксперты считают, что сейчас евро и доллар - это две проблемные валюты, из которых сейчас необходимо выходить. Так, доллар ослабнет к основным валютам, в меньшей степени к евровалюте, которую тянут вниз проблемы тяжеловесов Еврозоны - Италии и Испании.

    Управляющий директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов заметил, что статус доллара, как мировой резервной валюты, также подтверждает его популярность среди обычных граждан, в частности и украинцев. "К тому же, в Украине простым гражданам трудно купить, например, швейцарский франк", - подчеркивает господин Беспятов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору