ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на четверг, 22 июля

    19 апреля 2024 пятница
    26 переглядів
    Курсы валют НБУ на 22 июля




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США789.7300грн.
    EUR100евро1012.1969грн.
    RUB10российских рублей2.5973грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1205.7859грн.
    CHF100швейцарских франков753.1227грн.
    HUF1000венгерских форинтов35.5281грн.
    CZK100чешских крон39.9352грн.
    PLN100польских злотых246.9616грн.



    Ожидать ли украинцам второй волны кризиса

    Кризис ударил по нам так крепко, что не оставил иммунитета - только страх. У него, как известно, глаза велики. Любые намеки на возможную вторую волну кризиса украинцы воспринимают болезненно.

    События последних месяцев в Европе, затянувшиеся переговоры с МВФ, наконец, недавнее заявление премьера Николая Азарова о том, что вторая волна не исключена, - все эти симптомы в сумме вынудили наших читателей садиться за письма и тянуться к телефонам.

    Будут ли и дальше рушиться банки? Не пора ли забирать оттуда деньги? Правда ли, что гривня поддерживается искусственно и вот-вот обвалится? Мы созвали за круглым столом в «АиФ» ведущих экспертов, чтобы найти наиболее полные ответы на вопрос - грозит ли Украине вторая волна кризиса?

    Банки: пациент скорее жив

    По мнению Марьяна Заболоцкого, аналитика «Эрсте-банка», большинство банков уже успело оправи-ться от кризисного шока, перевести дух, и теперь финучреждения активно накапливают ликвидность. При этом, естественно, банки с иностранным капиталом по-прежнему чувствуют себя более уверенно, чем их украинские коллеги.

    В свою очередь руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко привел в подтверждение этой истины красноречивую статистику: население поверило банкам, принялось снова нести депозиты, причем преимущественно гривневые.

    - В этом году, вероятно, темп роста депозитов в национальной валюте составит 41%. C начала года гривневые вклады населения выросли на 23,4 млрд грн. По нашим оценкам, к концу года доля депозитов в национальной валюте может превысить 53%, - отметил он.

    По мнению эксперта, вполне оптимистично выглядит картина и с депозитами юрлиц. А вот с кредитованием (в первую очередь населения) у банков по-прежнему все плохо. Кредитный портфель продолжает худеть и, по прогнозам Ивченко, к концу года может сократиться еще на 5,5% (речь о кредитах физлиц в нацвалюте). Остается недо-умевать, как это вообще возможно на фоне повсемест-ной рекламы банковских кредитных программ.

    - Даже официальное заявление о том, что реальная зарплата (за январь - май) поднялась на 7,5%, не прибавило банкирам, напуганным тотальной неплатежеспособностью населения, уверенности, - констатировал эксперт. По его оценкам, доступное кредитование может развернуться лишь в будущем году.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору