ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 14 ноября

    29 марта 2024 пятница
    31 переглядів
    Курсы валют НБУ на 14 ноября






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США798.2300грн.
    EUR100евро1089.5840грн.
    RUB10российских рублей2.6147грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1271.6900грн.
    CHF100швейцарских франков881.5404грн.
    HUF1000венгерских форинтов35.0890грн.
    CZK100чешских крон42.3946грн.
    PLN100польских злотых246.3172грн.




    Российские банки не лопнут, пока цена на нефть будет выше 100 долларов

    Банк России готов кредитовать банки в кризисных объемах, так как от ситуации осени 2008 года российский рынок принципиально удерживают только цены на нефть выше 100 за баррель

    Напряженная ситуация с ликвидностью, которая сложилась на российском финансовом рынке с августа, в полноценный кризис так и не переросла. Однако Банк России готов кредитовать банки в кризисных объемах, так как от ситуации осени 2008 года российский рынок принципиально удерживают только цены на нефть выше 100 за баррель.

    Пик дефицита ликвидности в России ожидается с середины декабря 2011 года, сообщил зампредседателя ЦБ Сергей Швецов. В интервью "Коммерсанту" он объяснил, что возникновение дефицита в банковском секторе связано со многими факторами: во-первых, средства изымались из банковского сектора в результате превышения доходов бюджета над расходами на протяжении всего года. Снижение уровня ликвидности вызвано также оттоком капитала, превышающим положительное сальдо текущего счета.

    ЦБ был вынужден активно продавать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, начиная с августа 2011-го года, чтобы сгладить излишней волатильности курса рубля на фоне внешнего шока.

    Накануне и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в декабре расходы государства увеличиваются в 1,8 раза по сравнению с остальными месяцами года, поэтому банки получат ликвидность в виде увеличения бюджетных трат. По этой причине Министерство финансов в декабре собирается сократить количество средств, предлагаемое банкам на депозитных аукционах по размещению временно свободных средств бюджета, сообщило РИА "Новости".

    Объем золотовалютных резервов Российской Федерации за неделю с 29 октября по 4 ноября 2011 года сократился на 4,2 млрд долларов (-0,804%) и составил 517,8 млрд долларов.

    Агентсво Moody's ухудшило прогноз развития российской банковской системы со "стабильного" до "негативного". Изменение прогноза отражает, согласно формулировкам Moody's, "обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков окажут негативное влияние на российские банки".

    По прогнозу Moody's, на фоне мировой рецессии, реальный прирост ВВП России в следующем году замедлится до 2,8% с 3,8% в 2011 году. Нестабильность мировых рынков вкупе с продолжающимся оттоком капитала из России (50 млрд долларов - с начала года) и давлением на рубль уже негативно влияют на ситуацию с ликвидностью в отечественной банковской системе.

    Предупредила РФ о том, что пришла острая необходимость восстанавливать и наращивать резервы бюджета, пока цена на нефть сохраняется на высоком уровне. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

    Первые тревожные сигналы о состоянии ликвидности в банковской системе начали появляться сразу после понижения агентством S&P долгосрочного кредитного рейтинга США в начале августа. Последовавший после этого обвал мировых рынков, сопряженный с падением цен на нефть и, как следствие, курса рубля, заставил российские власти успокаивать рынок.

    Премьер-министр Владимир Путин поспешил заверить, что финансовые власти при необходимости предоставят ликвидность рынкам. Минфин провел традиционный аукцион по размещению на банковских депозитах временно свободных бюджетных средств. Спрос со стороны банков превысил предложение (40 млрд рублей) более чем в два раза, а заявки были поданы от 16 кредитных организаций, в то время как за неделю до этого претендентами на бюджетные средства были всего пять банков.

    Ситуация, сложившаяся с ликвидностью этой осенью, заставила многих экспертов вспомнить осень 2008 года. Причиной тогдашнего кризиса в России также стало бегство инвесторов из рисковых активов. Это, в свою очередь, привело к обвальному падению цен на нефть и четырехкратному падению российских фондовых индексов.

    "Основным совпадением текущей ситуации с тем, что происходило осенью 2008 года, является отток капитала, ослабление рубля и сжатие кредитных рынков", - заявил "Коммерсанту" аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

    "Бюджет и расходы государства по-прежнему зависят от цен на нефть, что не придает защищенности нашей экономике", - считает член правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов.

    "В России кризис ликвидности происходит одновременно с ростом напряжения на внешних рынках, и виной тому экспортная ориентация российской экономики", - соглашается директор по инвестициям "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Владимир Цупров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость