ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 16 августа

    19 апреля 2024 пятница
    19 переглядів
    Курсы валют НБУ на 16 августа




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США789.0000грн.
    EUR100евро1009.8411грн.
    RUB10российских рублей2.5937грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1229.7140грн.
    CHF100швейцарских франков748.6960грн.
    HUF1000венгерских форинтов35.9272грн.
    CZK100чешских крон40.5803грн.
    PLN100польских злотых251.4545грн.



    Финансовый рынок: прогноз на неделю (12-16.04)

    Президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко высказал ЛІГАБізнесІнформ свой прогноз относительно ситуации на рынке на текущей неделе (12-16 апреля 2010 года):

    На прошлой неделе центробанки Великобритании, Японии и Еврозоны решили не пересматривать свои ставки, и все оставили на прежнем уровне. Постоянство - это хорошо, но в данном случае это постоянство больше смахивает на отсутствие четкого понимания, что дальше делать. Если еще экономика Великобритании может похвастаться положительными результатами, то экономика Еврозоны только приносит расстройство и бизнесу, и населению. Безработица в Еврозоне не хочет снижаться, падают розничные продажи, объемы промышленного производства не растут, и динамика цен на европейскую продукцию неустойчивая. И это все в условиях, когда дефициты госбюджетов большинства европейских стран не выдерживают никакой критики.

    На фоне европейской экономики, очень хорошо смотрится экономика Канады и Австралии. Стабильный рост, плавное снижение безработицы, контролированный рост цен - все как по учебнику по политэкономике. Эта неясность с перспективами работы европейской экономики очень существенно влияет и на стабильность евро, и на спрос на европейские ценные бумаги, и на стоимость денег на европейском рынке. Все это в той или иной степени опосредованно влияет на украинский финансовый рынок, и к нашим национальным проблемам добавляются еще и общеевропейские. Наверное, поэтому в нашей стране четких целей что и как делать в ближайшее время, не существует.

    Валюта

    На прошлой неделе владельцам евро пришлось немного понервничать: опасения, что евро будет и дальше дешеветь, не оправдались. И хотя на сегодня евро по отношению к доллару находится на уровне 1,34, что ниже, чем в конце прошлого месяца, но опасения о том, что в ближайшее время курс евро упадет до отметки 1,3 и ниже, оказались только опасениями. На текущей недели курс евро/доллар может принести нервозность на рынке: 13 апреля - когда станут известны данные торгового баланса США, или 14 апреля - когда станут известны данные розничных продаж и индекс инфляции в США, а может быть и 16 апреля, когда станут известны данные индекса потребительских цен в Еврозоне.

    Если НБУ будет продолжать политику выкупа излишка долларов на валютном рынке, то гривня будет укрепляеться, но очень медленно. Курс доллара на уровне 7,9 грн. - это тот рубеж, который в целом балансирует спрос и предложение валюты с помощью НБУ. Возможны непредвиденные колебания курса, если в госбюджете на 2010 год вместо ожидаемого курса в 8 грн. заложат 8,5-8,7 грн. Тогда курс доллара может измениться в сторону девальвации гривни до уровня выше 8,1-8,2 грн. Если же параметры госбюджета оправдают ожидания, то медленное укрепление гривни будет продолжаться. В любом случае, в ближайшее время.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору