ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 16 ноября

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Курсы валют НБУ на 16 ноября

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 16 ноября 2015 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США2305.9785грн.
    EUR100евро2482.1553грн.
    RUB10российских рублей3.4606грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов3510.5795грн.
    CHF100швейцарских франков2301.2750грн.
    HUF1000венгерских форинтов79.4977грн.
    CZK100чешских крон91.8228грн.
    PLN100польских злотых585.0138грн.



    Бездонные банки: сколько денег не хватает банковской системе

    Капитализация банков - за гранью дозволенного. Акционерам нужно будет влить в банки еще минимум 120 млрд грн.

    Стресс-тестирование крупнейших украинских банков, проводимое Национальным банком, подходит к завершению. "В конце ноября мы ожидаем завершения стресс-тестирования 20 крупнейших банков и предоставления банками планов по рекапитализации", - заявила на пресс-коференции глава НБУ Валерия Гонтарева. Нацбанк немного затягивает со сроками завершения аудита. Изначально его планировалось завершить до начала октября.

    Предварительный итог

    Результаты стресс-тестирования будут плачевными. С начала года убытки "съели" более половины регулятивного капитала банковского рынка, сейчас капитал всех 122 банков составляет всего 82,4 млрд грн. За год норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) упал с 15,6% до запрещенных 7,9%, при нормативе - больше 10%. По сути вся банковская система нарушает один из важнейших нормативов регулятора.

    ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ
    Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала Н2, отображает возможность банка своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам, которые проистекают из торговых, кредитных или других операций денежного характера. Чем выше значение показателя, тем более высокая доля риска, которую берут на себя собственники банку. И чем меньше значение показателя, тем больше доля риска, которую принимают на себя кредиторы и вкладчики банка. По украинскому законодательству норматив Н2 должен быть не менее 10%.

    Если вычленить из общей статистики лопнувшие банки, в которые ведена временная администрация, то картина будет выглядеть немного лучше. По состоянию на 1 октября норматив Н2 без учета неплатежеспособных банков достигает 12,99%. Это все равно мало, даже в разгар кризиса, в конце 2008-го, Н2 был 13,92%.

    Согласно отчетности банков за 9 месяцев с нарушением норматива Н2 работают четыре крупнейших банка. Два банка с российским капиталом - Сбербанк России (6,79%) и Проминвестбанк (7,05), а также Альфа Банк (5,75%) и ОТП Банк (8,16%). У ВТБ Банка и ПриватБанка этот показатель на грани.

    Украинский регулятор сейчас с пониманием относится к банкам, которые нарушают норматив. С начала 2015 года действует постановление, которым говорит о том, что Нацбанк не будет применять меры к банкам, которые нарушают определенные нормативы. По рекомендации МВФ норматив Н2 не должен на данном этапе быть меньше 5%.

    Сколько же акционерам банков придется довнести в капитал своих банков?

    По оценкам инвестиционной группы ICU, всем банкам Украины необходимо увеличить капитал на 120 млрд гривен. Это почти 1,5 раза больше чем сегодняшний размер капитала банков в 82,4 млрд грн. Впрочем, эти цифры тоже не отображают реальную ситуацию. Если бы банки признали реальное положение дел с выданными кредитами, то капитал большинства финучереждений и всей системы, ушел бы в глубокий минус. "Частично этот тезис подтверждает НБУ, когда говорит, что их цель увеличить реальную капитализацию до нуля", - говорит аналитик банковского рынка группы ICU Михаил Демкив.

    Международное рейтинговое агентство Moody"s оценивает уровень проблемных кредитов в украинской банковской системы в 60%. "Даже если бы банковская система сейчас полностью сформировала бы все необходимые резервы, то капитализация выглядела бы не очень хорошо. Скорее всего, она ушла бы в отрицательное значение. Это при полном формировании резервов!. Чего банки себе просто не могут позволить", - заявил младший управляющий директор Moody's Ярослав Совгира на Ukrainian Banking Forum 2015

    В неофициальных беседах банкиры признают, что денег надо намного больше чем 120 млрд грн. "На рынке называют потребность в капитале 150-200 млрд гривен", - сказал в ходе своей презентации на CIS bankers, Ukrainian Banking Forum 2015 предправления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. "Суммы даже для крупнейших банков весьма значительные.


    Киев дал Закарпатью немного денег на субсидии и льготы - около 20 млн грн. В Закарпатскую область поступили средства на льготы и жилищные субсидии. Речь идет о приобретении твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору