ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 23 мая

    25 апреля 2024 четверг
    22 переглядів
    Курсы валют НБУ на 23 мая




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США797.8500грн.
    EUR100евро1135.8990грн.
    RUB10российских рублей2.8582грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1295.1360грн.
    CHF100швейцарских франков910.3944грн.
    HUF1000венгерских форинтов42.2581грн.
    CZK100чешских крон46.4087грн.
    PLN100польских злотых289.2831грн.



    Что будет с гривней

    Гривня, долларНа прошлой неделе курс доллара на украинском межбанковском рынке впервые за долгие месяцы подскочил выше отметки 8 грн./долл. Некоторые наблюдатели поспешили увидеть в этом обстоятельстве «самый активный психологический фактор», который «безусловно, отразится на украинском валютном рынке». Что же на самом деле стоит за недавними курсовыми колебаниями на рынке и стоит ли на их основании делать далеко идущие прогнозы?

    «Наше население, к сожалению, порой меньше волнует стоимость товаров народного потребления, чем курс в обменных пунктах, которые находятся на каждом углу, — посетовал недавно первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, общаясь с финансовыми экспертами и журналистами.

    Действительно, цифры соотношений между валютами в окошках валютных «обменок», как и тиражируемые ежедневно в выпусках новостей СМИ официальные курсы, служат зачастую намного более популярным индикатором стабильности для большинства наших соотечественников, нежели индексы инфляции, публикуемые официальными органами статистики.

    Увы, Украине еще далеко до ситуации в развитых странах, где именно ценовая стабильность не только объявлена безусловным приоритетом для центральных банков, но и давно достигнута, а подавляющую часть населения мало интересуют валютно-курсовые перипетии. Главное, чтобы так называемая потребительская корзина не слишком росла в цене. Но поскольку индексы, например, общеевропейских цен чрезвычайно редко растут темпами свыше 2-3% в год – такая их динамика остается практически незаметной для большинства обывателей.

    Для сравнения, в Украине относительная ценовая стабилизация была с грехом пополам достигнута только в прошлом году, когда индекс потребительских цен впервые за последние семь лет (с 2003 года) вернулся к одноразрядным параметрам (9,4%).

    Кстати, в Национальном банке тоже наконец-то приняли аналогичное решение, подписавшись под обязательством перед МВФ объявить безусловным приоритетом своей деятельности именно стабильность внутренних цен. Сейчас, как объявил не так давно глава Национального банка Сергей Арбузов, ведомство ставит перед собой цель снизить темпы инфляции до 5% и ниже уже к 2014 году. Тем более, что именно укрощение цен является главной гарантией от возможных курсовых катаклизмов в будущем.

    Глава Нацбанка Сергей Арбузов перед началом заседания руководящего совета комитета по экономическим реформам

    Для этого в подписанном с МВФ меморандуме предусмотрен достаточно жесткий контроль за масштабами денежной эмиссии — темпами роста денежных агрегатов, которые НБУ выполняет пока практически неукоснительно. «Национальный банк контролирует эти вещи. Все необходимые расчеты проведены. Мы уверены, что это не приведет к незапланированной инфляции. Это однозначно», — обещает Сергей Арбузов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору