ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 26 декабря

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    Курсы валют НБУ на 26 декабря

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США798.9300грн.
    EUR100евро1043.1629грн.
    RUB10российских рублей2.5560грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1252.1461грн.
    CHF100швейцарских франков853.5823грн.
    HUF1000венгерских форинтов33.9914грн.
    CZK100чешских крон40.3716грн.
    PLN100польских злотых234.9625грн.



    Эксперты рассказали, каким будет курс гривны в 2012 году

    Аналитики разошлись во мнении по поводу стабильности национальной валюты в 2012 году.

    Пока ситуация в мире складывается далеко неблагоприятно для украинской экономики, и платежный баланс остается дефицитным, существуют предпосылки для ослабления национальной валюты.

    Как рассказала Ирина Пионтковская, макроэкономист компании Тройка Диалог Украина, ослабление спроса на основные статьи экспорта, рост стоимости импортного газа вкупе с ограниченным доступом к заемным средствам (т.е. могут возникнуть сложности с рефинансированием внешних долговых обязательств у украинских заемщиков) на фоне сокращающихся валютных резервов создают риск для стабильности гривниы.

    По словам Пионтковской, поддерживать курс гривны с помощью валютных интервенций - это метод, который работает в краткосрочной перспективе, так как НБУ не может позволить себе потратить все резервы. "Уровень резервов, достаточный для финансирования трехмесячного импорта товаров и услуг, в будущем периоде есть тем пороговым значением, ниже которого НБУ вряд ли будет спускаться. При текущих условиях торговли газом, этот показатель составляет $26-28 млрд", - говорит эксперт.

    Со своей стороны, Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, считает, что в следующем году может произойти некоторое снижение курса гривны, на фоне вероятной рецессии в еврозоне и замедления темпов роста мировой экономики. "Экспорт товаров из Украины проявил тенденцию к умеренному снижению, а приток валюты в виде кредитно-инвестиционных сделок также сократился. Это будет оказывать давление на гривну в течение 6-8 месяцев", - говорит Ивченко.

    Однако он отмечает, что регулятор будет стараться поддерживать курс национальной валюты за счет ЗВР, экспорта зерновых и продолжающегося притока валюты от нерезидентов. "Также поддержкой для ВВП страны и валюты выступит проведение Евро 2012, которое привлечет дополнительную валюту в страну", - подчеркнул Ивченко.

    Наталья Шишацкая, начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка считает, что сценарий послабления курса маловероятен. "Вряд л Вряд ли НБУ в год выборов в парламент решится на девальвацию гривны", - считает она.

    По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра, НБУ будет жестко держать курс доллар, как минимум до выборов. По его словам, сегодня курс доллара носит неэкономический, а политический характер.

    "Стабильный курс доллара - это сильная политическая составляющая в предвыборной борьбе, поэтому не стоит от нее отказываться. В этих условиях, даже небольшое послабление курса доллар/гривна опасно. Наша экономика очень сильно долларизирована. Сегодня уже более 75 млрд. долларов обращается в виде наличной валюты в Украине - это в несколько раз больше всей эмиссии гривны за всю историю Украины. Поэтому, курс доллара должен быть стабильным", - резюмировал Охрименко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии