ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 27 июля

    19 апреля 2024 пятница
    22 переглядів
    Курсы валют НБУ на 27 июля

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 27 июля 2015 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США2207.3520грн.
    EUR100евро2414.6224грн.
    RUB10российских рублей3.8033грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов3415.7906грн.
    CHF100швейцарских франков2297.0152грн.
    HUF1000венгерских форинтов77.5932грн.
    CZK100чешских крон89.2916грн.
    PLN100польских злотых584.8526грн.



    Отдаляясь от евро. Единой валюте нужна реформа

    Профессор Оксфордского университета убежден, что без срочной реформы еврозона рухнет, похоронив под обломками и сам Евросоюз.

    Европейский валютный союз (ЕВС) никогда не был хорошей идеей. Я помню свое удивление, когда, будучи молодым помощником профессора, осознал, что был против Маастрихтского договора. Я верил тогда (и до сих пор), что европейская интеграция - это хорошо. Но учебник экономики, по которому я преподавал, показывал, насколько разрушительным может быть ЕВС в отсутствие европейского бюджетного и политического союза.

    Ничего из того, что произошло с тех пор, не убедило меня в том, что учебник был чересчур пессимистичным. Наоборот: он был слишком оптимистичным. Жизнь усеяна банановой кожурой, и когда вы наступаете на нее, вы должны быть в состоянии удержать равновесие. Но валютный союз сам оказался гигантской банановой кожурой, стимулировавшей потоки капитала, которые повысили затраты на европейскую периферию. И регулирование - то есть, девальвация валюты - не было решением.

    Кроме того, большинство учебников того времени игнорировало финансовый сектор. Таким образом, они игнорировали тот факт, что потоки капитала были бы направлены на периферию через банки и что, когда поток капитала остановится, банковские кризисы ограничат государственные финансы периферийных членов. Это, в свою очередь, способствовало бы дальнейшему разрушению банковских балансов и ограничило бы кредитование - порочный круг центральных банков, о котором мы так много слышали за последние годы. И никакие учебники не прогнозировали, что ЕС наложит проциклические меры жесткой экономии на страны, пораженные кризисом, вызвав депрессии, которые в некоторых случаях были сравнимы с депрессиями 1930 годов.

    На протяжении нескольких лет стало очевидно, что "на самом деле существующий ЕВС" был дорогостоящим провалом, как экономически, так и политически. Доверие к европейским институтам рухнул, и политические партии, относящиеся скептически не только к евро, но и всему европейскому проекту, набирают вес. И все же большинство экономистов, даже те, кто никогда не был заинтересован в ЕВС, неохотно говорят, что пришло время отказаться от неудачного эксперимента.

    В знаменитой статье Барри Эйхенгрина подчеркивается, что ожидаемый распад ЕВС привел бы к зарождению всех финансовых кризисов. Трудно с ним не согласиться. Вот почему экономисты всех мастей, поддерживали они введение единой валюты или нет, провели последние пять лет разрабатывая и продвигая пакет институциональных реформ и изменения политик, которые сделали бы еврозону менее неблагополучной.

    В краткосрочной перспективе еврозона нуждается в более гибкой денежно-кредитной и фискальной политике. Необходимо также повышенное инфляционное таргетирование (для уменьшения потребности в снижении номинальной зарплаты и цен); списание долгов в случае необходимости; надлежащий банковский союз с адекватным централизованным фискальным "бэк-стопом"; и безопасными активами еврозоны, которые могли бы храниться в центральных банках, что сняло бы проклятие центробанка.

    К сожалению, экономисты не поддержали должным образом фискальный союз. По их мнению - даже тех, кто склонен подвергать себя экономической цензуре - это политически невозможно. Проблема же в том, что замалчивание настолько сузило границы политической возможности, что более скромные предложения также остались без внимания.

    Пять лет спустя в еврозоне по-прежнему отсутствует надлежащий банковский союз или даже, как продемонстрировала Греция, надлежащий кредитор последней инстанции. Кроме того, повышенное инфляционное таргетирование остается немыслимым, и немецкое правительство утверждает, что дефолты по суверенным долгам в еврозоне являются незаконными. Проциклическая фискальная корректировка еще стоит в повестке дня.

    Запоздалое количественное смягчение Европейского центрального банка (ЕЦБ) было позитивным шагом вперед, но чрезвычайно разрушительное решение политиков прекратить работу банковской системы государства-члена Евросоюза - видимо, по политическим причинам - это огромный шаг назад. Никто не говорит о реальном фискальном и политическом союзе, при том, что никто не может себе представить, что ЕВС выживет в текущем состоянии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору