ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 4 октября

    18 апреля 2024 четверг
    22 переглядів
    Курсы валют НБУ на 4 октября




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США790.9900грн.
    EUR100евро1085.7129грн.
    RUB10российских рублей2.5926грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1251.3980грн.
    CHF100швейцарских франков808.8452грн.
    HUF1000венгерских форинтов39.6463грн.
    CZK100чешских крон44.4600грн.
    PLN100польских злотых275.7716грн.



    Финансовые рынки: прогноз на текущую неделю

    Для мирового рынка на текущий момент ориентиром является курс евро/доллар 1,4, но скорее всего он в ближайшее время не будет достигнут

    Президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко высказал свой прогноз относительно ситуации на финансовом рынке на период с 4 по 10 октября 2010 года:

    "На прошлой неделе (27 сентября по 1 октября) на мировых рынках события развивались очень интересно. В начале прошлой недели информация из США, Японии и ЕС по традиции показывала негатив: продолжалось "соревнование" между этими странами, у кого будут самые плохие экономические новости.

    В среду, 29 сентября, японские информационные агентства вначале сообщили, что по итогам августа индекс промышленного производства упал, вместо ожидаемого роста, а после этого вышла информация, что личное потребление в Японии неожиданно выросло.

    Аналогичную "шутку" сыграла и информация из Великобритании: все аналитики прогнозировали, что объемы потребительского кредитования будут отрицательными, а они оказались не только положительными, но и с восходящим трендом.

    И уже продолжая эту традицию, в прошлый четверг вначале стало известно, что в Германии по итогам августа 2010 года начала снижаться безработица, а через пару часов стало известно, что в США, по уточненным данным, во втором квартале ВВП выросло не на 1,6%, а на 1,7%, кроме того уменьшилось количество обращений безработных за пособием.

    В результате пессимизм сменился эйфорией, хотя может и небольшой. Как результат, это все отразилось на курсе евро/доллар, цене на нефть, а больше всего - на цене золота.

    Валюта

    Итак, мы уже имеем евро на мировом рынке по курсу выше $1,36, а еще недавно этот курс был не ниже $1,3. Макропоказатели США и ЕС, "торговая война" с Китаем и разговоры о проблемах с госбюджетом США - все это не могло не привести к обесцениванию курса доллара. Но самые последние события на рынке труда США опять возродили небольшой оптимизм, и курс евро, после уровня $1,368, начал спускаться до уровня $1,365.

    Для мирового рынка на текущий момент ориентиром является курс евро $1,4, но скорее всего он в ближайшее время не будет достигнут. То, что будет происходить на текущей неделе, будет попыткой не дать курсу евро вырасти выше $1,37.

    Для этого есть все предпосылки у правительства США и желание, прежде всего, японских банков не допустить столь быстрого обесценивания доллара. Так что евро опять остается хорошим инструментом для валютных спекулянтов.

    В Украине курс евро/гривня вырос в основном под влиянием мировых событий. По итогам прошедшей недели гривня по отношению к доллару девальвировала на 0,1% - медленно, и это хорошо, но гривня девальвирует во многом благодаря заслугам НБУ и его интервенции на межбанковском рынке.

    Без этих интервенций валютный рынок мог бы совершенно разбалансироваться - тогда курс доллара не удержать. При политике интервенций можно без особых проблем медленно девальвировать курс доллара не выше уровня 7,95 грн., а на текущей неделе - обеспечить курс доллара возле отметки 7,94 грн. и не выше.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору