ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 5 декабря

    24 апреля 2024 среда
    31 переглядів
    Курсы валют НБУ на 5 декабря






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США798.9900грн.
    EUR100евро1079.5154грн.
    RUB10российских рублей2.5933грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1254.9586грн.
    CHF100швейцарских франков874.5973грн.
    HUF1000венгерских форинтов35.7823грн.
    CZK100чешских крон42.8345грн.
    PLN100польских злотых241.3619грн.



    В 2012 г. объем карточных платежей в Украине увеличится

    Политика НБУ и чемпионат по футболу способны "обезналичить" отечественную экономику на 10-15%, полагают эксперты.

    По данным Нацбанка, объем безналичных операций в Украине в текущем году составляет не более 8% платежного оборота. Зато в следующем году этот показатель может увеличиться почти вполовину, полагают эксперты.

    "В следующем году проведение в Украине и Польше чемпионата Европы по футболу позволит существенно (до 10-15%) увеличить долю безналичных расчетов за счет иностранных туристов", - отмечает заместитель председателя правления банка Киев Анна Сидорова.

    Платежные карты обладают по меньшей мере одним бесспорным преимуществом перед наличными средствами: деньги на карте не подлежат таможенному декларированию. Кроме того, карта обеспечивает безопасность хранения денег в дороге, отмечает Сидорова.

    С ней согласна директор департамента развития карточного бизнеса VAB Банка Юлия Морозова. За границей карточные расчеты стали ежедневной практикой. И в ожидании притока иностранных туристов отечественные торговцы начинают понимать выгоды от требования установки терминалов.

    Развитию и укреплению практики безналичных расчетов будут способствовать также совершенствование законодательной базы, увеличение объемов e-commerce, расширение функционала как непосредственно платежных карт, так и возможностей банкоматных устройств, обновление систем интернет-банкинга, отмечает Морозова. По ее мнению, через пять лет показатели по безналичным расчетам в общих объемах транзакций достигнут как минимум 20%.

    Начальник управления методологии и разработки банковских продуктов Еврогазбанка Константин Кононенко также уверен, что рынок безналичных расчетов будет расти, причем довольно быстро. Среди факторов этого роста Кононенко называет, прежде всего, политику Нацбанка Украины, направленную на детенизацию и демонетизацию экономики.

    Так, НБУ уже разработал законопроект, который обязывает торговые точки и точки общественного питания в обязательном порядке устанавливать платежные терминалы и принимать платежные карты, заявляет эксперт Еврогазбанка. Кроме этого, НБУ попытается запретить снятие наличной валюты через банкоматы. Также регулятор планирует создание национального клирингового центра, через который будут проходить все безналичные расчеты.

    Все эти меры, по мнению Кононенко, должны стимулировать развитие безналичных расчетов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эксперты о кризисе: Ситуацию на мировых рынках в Европы называют худшим кризисом со времен войны, европейские лидеры заранее готовятся к проигрышу и краху всей европейской модели, сравнивают ситуацию со Второй мировой войной, другие - с распадом Советского Союза, это похоже на преждевременную капитуляцию всей европейской системы, но результат виден на улицах городов.
    Происходящее напоминает Рим эпохи кризиса 2 в.н.э. Ориентация на потребление, падение культуры труда, расслабленность элит, в падении морально-психологическая ситуация, нет традиционных ценностей, лидеры демонстрируют непонимание ситуации, пропасть между управляющими и ощущающими на себе кризис, ценные бумаги важнее ценностей общества, общество не в состоянии участвовать в реанимации системы, каждый сам за себя, верхи не могут, а низы не хотят, отсутствие конкретной цели у всех слоев общества, многие ощущают необходимость перемен, но не представляют, какими они должны быть и как их осуществить.