ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 11 июня

    18 апреля 2024 четверг
    26 переглядів
    Курсы валют НБУ на 11 июня




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США791.6900грн.
    EUR100евро953.5906грн.
    RUB10российских рублей2.5074грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1155.5873грн.
    CHF100швейцарских франков691.6091грн.
    HUF1000венгерских форинтов33.8105грн.
    CZK100чешских крон36.7260грн.
    PLN100польских злотых231.3530грн.




    В какой валюте безопаснее всего хранить сбережения

    Курсовые проблемы евро заставили украинцев лихорадочно от него избавляться. И сразу возник вопрос, а в какой валюте хранить свои сбережения. Помня валютные "волнения" 2008 года, особого доверия к доллару у народа тоже нет. "Известия в Украине" попросили экспертов составить рейтинг валют, которым не грозят проблемы в нынешнем году.

    Евро-нестабильность

    До недавнего времени европейская валюта считалась одной из наиболее стабильных и надежных. Но ситуацию в корне изменили финансовые проблемы стран - членов ЕС. Курс евро стремительно пошел вниз. Еще несколько месяцев назад за один евро на Украине давали 12 грн. Сейчас - не больше 10 грн. Такая ситуация, по прогнозам экспертов, продлится минимум до конца года. Поэтому хранить сбережения в евро опасно.

    "По нашим оценкам, вероятность дальнейшего снижения европейской валюты очень высока. Невозможно за короткий промежуток времени сократить дефицит бюджета Греции, Португалии, Испании", - рассказал "Известиям в Украине" руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. Полностью согласен с ним и начальник управления инвестиционно-банковских услуг одного из крупнейших украинских финучреждений Эрик Найман: "К сожалению, проблемы в еврозоне продолжаются. Так что до конца года курс евро будет только снижаться".

    По словам Николая Ивченко, говорить, что курс евро стабилизировался и больше не представляет угрозы для сбережений, можно будет только в конце нынешнего года. "Члены Евросоюза представляют отчет о состоянии бюджета в Еврокомиссию раз в квартал. Соответственно, чтобы увидеть положительную динамику, нужно три месяца, а лучше - полгода. Но вероятность того, что пострадавшие страны Евросоюза восстановятся до конца года, очень сомнительна", - говорит он.

    Сейчас курс евро стабилизировался - и в мире, и на Украине. Но это спокойствие затянется ненадолго, говорят эксперты. Ведь проблемы в Евросоюзе только набирают обороты. Единственный шанс для европейской валюты в нашей стране - поддержка Национального банка . Он уже длительное время сдерживает обвал евро, выходя на межбанк и выкупая его излишки. Это необходимо, чтобы помочь украинским экспортерам. "У нас около 25% экспорта идет в еврозону. А 25% от этой четверти экспортных товаров продаются за евро. И у компаний, работающих с европейской валютой, доходы уже упали на 20%. Естественно, что НБУ о них печется и пытается помочь", - объясняет Николай Ивченко.

    Но даже поддержка Национального банка не спасет ситуацию, если проблемы Евросоюза усугубятся. "Если в мире начнется критическое падение евро, его курс на Украине может обвалиться и до 9 грн. Это, правда, пессимистический сценарий. И сейчас вероятность такого исхода - 25 к 100", - говорит Ивченко. Наиболее же вероятный исход, по его словам - курс на уровне 9,4 грн/евро, который сохранится до конца нынешнего года.

    Вечнозеленый доллар

    Намного стабильнее, чем евро, чувствует себя скандалист валютного рынка, доллар. Несмотря на то, что в прошлом году ему пророчили обвал и потерю статуса резервной валюты мира, сейчас доверие украинцев к зеленым бумажкам высоко как никогда. Оно и правильно: США, в отличие от Евросоюза, вторая волна кризиса явно не грозит.

    С другой стороны - в последнее время на Украине, впервые за всю историю, наблюдается положительное сальдо платежного баланса. Это значит, что в страну приходит больше денег, чем уходит. Это дало основания первому вице-премьер-министру Сергею Тигипко заявить, что пришло время укреплять национальную валюту - мол, в стране избыток доллара. "Я считаю, что гривну нужно усиливать. Сегодня для этого есть нормальные условия, значит, это нужно делать", - заявил он.

    В Национальном банке с ним не согласны. "Говорить о том, что пришло время укреплять курс, пока нельзя. Рано говорить, что экономика заработала на все 100% и стабильно идет выручка от экспортеров", - пояснил заместитель директора департамента монетарной политики НБУ Александр Арсенюк. По его словам, самая правильная стратегия в нынешнее непростое время - это обеспечить гривне стабильность.

    Согласен с ним и Николай Ивченко. "Оснований для укрепления гривны сегодня нет. Хотя, если бы Национальный банк сейчас не выходил на межбанк, доллар продавали бы по 7,5 грн/доллар", - признается он.

    Так что до конца нынешнего года пара гривна-доллар будет стабильна, как никогда ранее. А вот уже в следующем году у НБУ могут появиться все основания для ревальвации национальной валюты. Это стало достаточным основанием для того, чтобы эксперты единогласно отдали гривне первенство в рейтинге надежных валют. "Первое место - конечно же, гривна. Второе - доллар, ему до конца года точно ничего не грозит. Третье место я отдал бы рублю - у него проблем меньше, чем у других валют. А евро - в самом конце списка", - уверен Николай Ивченко. Солидарен с ним и Эрик Найман - по его словам, преимущество гривны еще и в высоких процентах по депозитам. "Деньги лучше всего хранить в гривне. Ведь высокие проценты нивелируют все риски, с ней связанные", - говорит он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору