ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 12 ноября

    24 апреля 2024 среда
    26 переглядів
    Курсы валют НБУ на 12 ноября




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США792.0700грн.
    EUR100евро1085.1359грн.
    RUB10российских рублей2.5960грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1277.9836грн.
    CHF100швейцарских франков816.9974грн.
    HUF1000венгерских форинтов39.2397грн.
    CZK100чешских крон44.0503грн.
    PLN100польских злотых275.9124грн.



    Эксперт: в инфляции виновата не власть, а доллар

    Федеральная резервная система решила спасать уставшую от кризиса экономику США денежными вливаниями. Для этого будет выделено 600 миллиардов долларов в течении больше чем полугода. О рисках в связи с вливанием средств в американскую экономику и колебанием курсов основных мировых валют в эксклюзивном интервью UBR рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

    UBR: Федеральный резерв США заявил, что будет стимулировать экономику и будет вливать 600 миллиардов долларов. Может ли это понизить курс американской валюты?

    Б.К.: Да, это - опосредствованный шаг, направленный на обесценивание доллара по отношению к ведущей валюте, и это является элементом той торговой войны, которая уже началась. Довольно часто эксперты говорят "валютная война" и "торговая война". Нет, валютная война - один из инструментов торговой войны. Обесценение собственной валюты для того, чтобы сделать свои товары более дешевыми и конкурентноспособыми, безусловно, одна из целей, которая существует в правительстве США - обесценить собственную валюту.

    UBR: Это - одна опасность?

    Б.К.: Здесь нет опасности для США, они в этом случае получают плюс. Есть опасности, связаны с тем, что желание США не является секретом для других стран, поэтому и Европейский центральный банк, и Японский центральный банк, и центральные банки других европейских стран, которые развиваются, стараются не допустить обесценения доллара по отношению к собственным валютам, потому что это будет определять, что их товары будут дорожать, и потому они начинают скупать американскую валюту. Не может быть ситуация, когда упадут и те, и другие, и может произойти, что подобный процесс будет не контролируем, а это приводит к росту эмиссии всех валют, которая будет означать обесценение валют и ухудшение условий торговли, потому что не стабильные валюты делают невозможным стабильный рост торгового оборота в мире.

    UBR: Можно допустить, что на фоне таких событий может состояться дефляция именно евро?

    Б.К.: Нет, не может. Может состояться укрепление евро к доллару, но это не является дефляцией. Дефляция - это снижение цен в Европе, снижение цен в Европе не состоится. Есть сугубо внутренние процессы. Но рост европейской валюты приводит к тому, что начинают нарастать спекулятивные процессы на мировых сырьевых рынках. Начинает стремительно расти цена на нефть, на зерновые, на металлы. Начинается спекулятивный рост, который может привести к взрыву, и, безусловно в этом случае европейская экономика тоже будет рисковать, потому что эта инфляция будет импортироваться и в Европейские страны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору