ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 13 октября

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Курсы валют НБУ на 13 октября




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США790.9900грн.
    EUR100евро1094.1765грн.
    RUB10российских рублей2.6299грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1252.4914грн.
    CHF100швейцарских франков822.8128грн.
    HUF1000венгерских форинтов39.95538грн.
    CZK100чешских крон44.6166грн.
    PLN100польских злотых276.0284грн.



    Гривня под прицелом

    На этой неделе для многих тема номер один - подорожание. Осенние холода заставили позаботиться о теплой одежде даже тех, кто до последнего откладывал опустошительные для семейного бюджета покупки. А тут еще новые платежки за отопление и удорожанию некоторых продуктов.

    Неудивительно, что поползли слухи о нестабильности гривны. Мол, об этом свидетельствуют и цены в обменниках валют, особенно курс евро. А еще - обнародован Нацбанком показатель сентябрьской инфляции. Он достиг почти 3%.

    Что происходит с национальной валютой, мы поинтересуемся у одного из известных украинских банкиров за несколько минут. А пока мнения других экспертов и должностных лиц относительно будущего гривни - в материале Сергея Сиволапа.

    Это деньги Российской империи. Внизу отдельной строкой написано - "государственный банк разменивает кредитный билет на золотую монету без ограничения суммы согласно курсу 17 с половиной долей чистого золота". На украинском гривны 1918 выпуска похож надпись также был. Однако эти деньги на золото уже не меняли. В советское время надпись вообще исчез из банкнот. И хотя государство уверяла, что каждый рубль обеспечен золотовалютными запасами, сколько приходилось на один "деревянный", никто не знал. В конце восьмидесятых стало очевидно: рубль не обеспечен ни валютой, ни товаром. А уже через несколько лет украинский в своей стране поголовно стали миллионерами. И ознакомились со значением слов "инфляция" и "девальвация". Их индикаторами стали цены в магазинах и курс валюты. Наименьшие колебания - и в стране паника. Как например недавняя гречневая и картофельная. Повышали цены на рынках даже бабушки, ссылаясь на макроэкономические показатели.

    Татьяна Рудь, начальник госинспекций по контролю за ценами:

    - Естественно, это все слухи, ажиотаж, который был создан искуственно. Люди слышат и каждый пытается заработать.

    Цены стабилизировали, однако в прессе начала появляться информация, что причиной их роста является запуск Нацбанком печатного станка. Тем более, что в октябре правительство вновь поднял минимальные заработные платы и пенсии. В Национальном банке говорят, эмиссия была, но она плановая, согласно бюджету. Проводить самовольно эмиссионные операции НБУ не может. Они определены в основах денежно-кредитной политики и в договоренностях с МВФ.

    Александр Арсенюк, заместитель по мнетарной политике НБУ:

    - Даже МВФ, организация, которая очень негативно относится к печатанию лишних денег, дает возможность больше печатать.

    Вместе с этим золотовалютные запасы были доведены Украиной почти до 35 миллиардов гривен, вместо запланированных 32-х.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору