ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 16 января

    18 апреля 2024 четверг
    23 переглядів
    Курсы валют НБУ на 16 января

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 16 января 2015 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США1577.6095грн.
    EUR100евро1857.6352грн.
    RUB10российских рублей2.3868грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов2396.0211грн.
    CHF100швейцарских франков1546.7404грн.
    HUF1000венгерских форинтов58.0565грн.
    CZK100чешских крон65.8059грн.
    PLN100польских злотых433.3890грн.



    Что ждет экономику Украины в первом квартале 2015-го ?

    Курс гривни и резервы НБУ продолжат снижаться, госдолг - увеличиваться, гиперинфляции, равно как и дефолта по госдолгам, скорее всего, не будет.

    Аналитическая группа Da Vinci AG подготовила квартальный прогноз Ukrainian Economic Trends Forecast, публикуемый с 2010 года. Со второго квартала 2014 года компания приостанавливала выпуск даннного продукта в связи с негативными тенденциями в экономике Украины, активной пропагандой противника и вероятностью использования публикуемых прогнозов против национальных интересов государства.

    В данном прогнозе акцент делается на видении первоочередных шагов, необходимых для нормализации макроэкономических показателей экономики Украины.

    Динамика ЗВР - следствие тренда последних шести лет в промышленном экспорте

    В 2014 году золотовалютные резервы Украины демонстрировали устойчивую тенденцию снижения. Фактически за год они снизились на 7,83 млрд.долл. По нашим оценкам, тенденция снижения резервов была заложена в 2011 году и связана с военными действиями на Донбассе лишь косвенно. События на востоке Украины лишь ускорили тенденции, которые в противном случае нашли бы свое проявление к 2017-2018 году. Динамика изменения ЗВР в 2000-2014 году отражала позиции украинского экспорта на мировых рынках. По одной лишь металлургии объемы зарубежных продаж с 2007 по 2013 снизились на 25%, а цены просели на 30%. Потребители из Европы и Азии сокращали объемы заказов, а страны MENA, кроме того, наращивали собственные мощности по производству.

    В 2007 году за рубеж было продано 28,4 млн тонн металлопродукции по средней цене 750 долл. за 1 тонну. В 2013 году показатели снизились до 22,6 млн тонн. При этом цена за 1 тонну металла спустилась к средней отметке 550 долл. Таким образом, экспортные потери меткомбинатов составили 9 млрд. долл. в год. Эта сумма соответствовала размеру внешнего госдолга Украины на 2013 год. На этом фоне собственники предприятий игнорировали необходимость вложений в модернизацию предприятий , усовершенствование качества продукции. В результате, если в США ежегодно в модернизацию метпредприятий вкладывается в среднем порядка 60 долл. на каждую тонну выплавленной стали, то в Украине этот показатель находился ниже отметки в 15 долл. Таким образом, нынешняя ситуация с поступлением валюты в страну - результат ошибок управления предприятиями, входящих в так называемые "локомотивы" экономики.

    Аналогичная картина складывалась в химической промышленности и в меньшей степени - в машиностроении. Таким образом, обострение кризиса в 2014 году лишь совпало с аннексией Крыма и боевыми действиями на Донбассе, которые стали только ускорителями негативных тенденций в экономике, заложенных намного ранее. На самом деле динамика ЗВР отражает тенденции (в том числе латентные) экспорта Украины последних 6 лет.

    В период 2008-2009 года на показатель ЗВР оказало значительное влияние внешняя финансовая помощь. Однако, начиная с 2012 года, ЗВР начали свое снижение под влиянием сокращения спроса на внешних рынках, торговой войны с Российской Федерацией и выплат по долговым обязательствам. В 2012-2013 году к этим факторам добавился фактор наличного спроса на иностранную валюту, который вследствие ошибочного поведения руководства регулятора в сфере валютных интервенций ускорил расходование резервов.

    Таким образом, падение ЗВР было неизбежным результатом многолетней политики фиксирования курса национальной валюты, отсутствия системных реформ в экономике и продолжения ставки на "локомотивы" экономики в условиях объективного снижения их удельного веса в мировой экономике.

    Нынешняя девальвация национальной валюты имеет прямую зависимость со структурными проблемами экономики Украины, и преодоление этого тренда неразрывно связано со скорейшей модернизацией экономики и диверсификацией основных экспортных каналов валютной выручки.

    Необходимо обратить внимание на то, что в 2002 и 2003 году ЗВР Украины составляли 3,3 млрд.долл. и 3,36 млрд.долл. соответственно. Таким образом, показатели конца 2014 года - соизмеримы с показателями 2005 года - 9,72 млрд.долл. По нашим оценкам, сравнительный анализ показывает, что в случае получения внешней финансовой помощи в размере до 3-5 млрд.долл., продолжения административных ограничений на внутреннем рынке, а также ликвидацией схем вывода валюты через инструменты рефинансирования проблемных финучреждений, Украина в 2015 году может стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и избежать критических сценариев.

    От НБУ на сегодняшний день требуется оперативная реакция на кризисные ситуации в отдельных банковских учреждениях с немедленным введением временных администраций. При этом в случаях, когда банковские учреждения не относятся к группе системных целесообразно осуществлять их банкротство, не предпринимая финансовых расходов на их спасение. На сегодняшний день укрупнение банковского рынка является оптимальным сценарием, предусматривающим вывод с внутреннего рынка мелких финучреждений, не имеющих развитой клиентской базы (по сути "карманных" банков).

    В то же время следует признать, что Нацбанк сегодня способен оказывать влияние только на временное административное сдерживание и торможение негативных процессов в сфере курсообразования, однако он не имеет рычагов влияния для исправления ситуации. Это обусловливает необходимость как можно скорейшей координации действий на уровне Кабинета Министров Украины и Нацбанка Украины по стимулированию экспорта и притока зарубежных инвестиций.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору