ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 23 октября

    20 апреля 2024 суббота
    36 переглядів
    Курсы валют НБУ на 23 октября

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 23 октября 2015 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США2228.0585грн.
    EUR100евро2520.6026грн.
    RUB10российских рублей3.5485грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов3446.2710грн.
    CHF100швейцарских франков2315.4534грн.
    HUF1000венгерских форинтов81.0171грн.
    CZK100чешских крон93.1177грн.
    PLN100польских злотых588.2524грн.



    НБУ объявил о снятии ряда ограничений на валютном рынке

    В числе прочего, больше не подлежит обязательной продаже валюта, поступающая в виде грантов или к нерезидентам - для участия в приватизации.

    Национальный банк Украины отменил ряд ограничений на валютном рынке. Согласно сообщению на сайте регулятора, либерализация закреплена постановлением N718 от 22 октября.

    Согласно ему, требование об обязательной продаже валютной выручки теперь не распространяется на проекты, которые осуществляются на основании договоров об участии Украины в международных программах ЕС. Также это требование не распространяется на гранты, которые юрлица-резиденты получают от международных финансовых организаций (это касается резидентов, финансирование которых происходит за счет таких грантов или тех, в управлении которых участвует правительство).

    Другая либерализационная мера касается условий участия нерезидентов в приватизации госимущества. Иностранная валюта, которая поступила в качестве гарантийного взноса для участия нерезидента в приватизации на счета организатора, теперь также не подлежит обязательной продаже на межбанке.

    НБУ разрешил проводить регистрацию замены кредитора или должника в договорах о привлечении резидентами кредитов и ссуд в иностранной валюте от нерезидентов - в случаях, когда замена изначального кредитора связана с его ликвидацией и присоединением к новому кредитору-правопреемнику. Кроме того, разрешено регистрировать соответствующие изменения к кредитным договорам, по которым заем предоставляется резиденту при участии иностранного экспертно-кредитного агентства.

    Регулятор также отменил лимит выдачи гривневой наличности через кассы и банкоматы (до 300 тыс грн в сутки на одного клиента) для валютообменных операций с физлицами. Это упростит гражданам продажу валюты в любых объемах, объясняет НБУ.

    В то же время НБУ запретил уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачисления встречных требований в валютах, которые подлежат обязательной продаже. Однако этот запрет отныне не будет распространяться на операции телекоммуникационных компаний по оплате международных телеком-услуг.

    Напомним, ранее сообщалось, что регулятор планирует объявить об очередной либерализации на валютном рынке. При этом небольшое снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке в последние дни не связано с намерениями НБУ ослабить валютное регулирование. Колебания курсов в диапазоне 21-23 грн/долл регулятор считает нормальными.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору