ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 5 декабря

    25 апреля 2024 четверг
    35 переглядів
    Курсы валют НБУ на 5 декабря

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 5 декабря 2014 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США1529.6657грн.
    EUR100евро1886.2308грн.
    RUB10российских рублей2.8128грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов2399.1742грн.
    CHF100швейцарских франков1567.6785грн.
    HUF1000венгерских форинтов61.4968грн.
    CZK100чешских крон68.2848грн.
    PLN100польских злотых453.4427грн.



    Спасет ли Гонтарева пенсионеров НБУ ?

    Похоже, глава центробанка решила очистить корпоративный пенсионный фонд от мусора, а кто-то – освободить кресло главы регулятора от Гонтаревой.

    Ситуация с плачевным состоянием активов пенсионного фонда НБУ стала достоянием общественности. По мнению участников рынка, проблемы фонда стали логическим следствием непрозрачной структуры его обслуживания. Пострадают, прежде всего, пенсионеры. Даже несмотря на то, что это пенсионеры НБУ.

    По мнению президента КУА КИНТО Сергея Оксанича, с момента создания фонда под его существование была заложена серьезная мина. "Фактически, фонд действует вне закона. Есть определенная инфраструктура обслуживания пенсионных фондов, включающая компанию-администратора, хранителя и управляющую компанию. Ни первой, ни второй, ни третьей у этого фонда нет. Все эти функции исполняют подразделения НБУ. Фонд не прозрачен и не публичен", - рассказывает собеседник ЛІГАБізнесІнформ. Объединение функций было осуществлено еще при Владимире Стельмахе.

    Важно понимать: сложная инфраструктура обслуживания пенсионных фондов призвана защитить долгосрочные пенсионные инвестиции от непрофессионализма и возможных преступных действий руководства. Но в ПФ НБУ фильтров от дурака и преступника просто не существует.

    Остается лишь догадываться, что мешало регулятору увидеть проблемы в своем собственном пенсионном фонде раньше: непрофессионализм или отсутствие политической воли. Почему информация о том, что стоимость отдельных активов под управлением фонда приближается к нулю, была обнародована именно накануне формирования кабмина?

    Сергей Оксанич склонен пояснять это непрофессионализмом прежнего руководства НБУ. А Валерия Гонтарева, похоже, лучше всех предыдущих руководителей разбирается в работе пенсионных фондов.

    Но поможет ли это исправить ситуацию в самом фонде? Вряд ли удастся продать активы, находящиеся в управлении, по нормальной цене. То, что активы обеспечены залогами, вызывает большие сомнения. Мало того, утверждает собеседник ЛІГАБізнесІнформ, многие активы, упомянутые в СМИ, фонд вообще не имел право покупать, поскольку их акции не котируются на бирже.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору