ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 20 мая

    29 марта 2024 пятница
    24 переглядів
    Курсы валют НБУ на 20 мая

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 20 мая 2015 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США2125.2580грн.
    EUR100евро2376.0384грн.
    RUB10российских рублей4.3216грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов3291.5958грн.
    CHF100швейцарских франков2280.2672грн.
    HUF1000венгерских форинтов77.8850грн.
    CZK100чешских крон86.8530грн.
    PLN100польских злотых586.8790грн.



    Верховная Рада одобрила мораторий на выплату внешних долгов

    Возможность введения моратория необходима правительству на случай, если не удастся договориться с внешними кредиторами, заявил премьер-министр Яценюк.

    Верховная Рада разрешила Кабмину приостанавливать выплаты по некоторым внешним долгам. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за законопроект "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (N2898) в целом проголосовали 286 народных депутатов.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя законопроекты, отметил, что возможность введения моратория необходима правительству на случай, если не удастся договориться с внешними кредиторами. "Мы просим вас принять два закона, которые дают возможность Кабинету министров Украины в случае необходимости, если мы не договоримся с нашими кредиторами, а мы надеемся, что мы договоримся, ввести мораторий на внешние выплаты в соответствии с перечнем, который указан в дополнении к данному законопроекту", - сказал он.

    "Вопросы выплаты международных долговых обязательств - это вопрос справедливости", - говорится в пояснении к законопроекту.

    "Чрезвычайной долговой нагрузкой Украина "обязана" предыдущему режиму Виктора Януковича. При его правлении объем долгов Украины увеличился на $40 млрд. В то же время, выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих четырех лет составляют около $30 млрд. Это включает в себя и обслуживание, и возврат долга. И вопросы справедливости в отношении украинского населения - снизить такую чрезвычайную долговую нагрузку", - отметили авторы законодательной инициативы.

    Кабмин отмечает, что $17,5 млрд Украине предоставит МВФ (в случае осуществления реформ), еще $7,2 млрд правительство ожидает в формате финансирования со стороны двусторонних партнеров и международных финансовых организаций.

    "Но важно, чтобы владельцы наших долговых обязательств также сделали свой вклад в эти усилия. Получив поддержку $3,1 млрд, мы уплатили $2,4 млрд. И потому $15,3 млрд - это уменьшение бремени на платежный баланс за следующие четыре года, который мы ожидаем по результатам переговоров с нашими международными коммерческими кредиторами путем реструктуризации долгов. Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 г", - пояснили в Кабмине.

    "Для защиты интересов украинского народа правительство Украины вносит в Верховную Раду проекты законов, которые дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора", - подчеркивают в правительстве.

    Как отмечается, любой мораторий, объявленный согласно нового закона, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства Украины, так же и не будет влиять на внутренние обязательства.

    "Действие закона направлено на те внешние суверенные прямые и гарантированные обязательства, которые указанны в периметре (кроме двух государственных банков и Укрзализныци), - отмечают авторы законопроекта.

    Выступая от комитета по вопросам бюджета, народный депутат Андрей Гордеев сообщил, что закон N2898 будет действовать до 1 июля 2016 года.

    Также парламент принял изменения в Бюджетный кодекс (законопроект N2899), в соответствии с принятием законопроекта о моратории. За них проголосовали 246 народных депутатов.

    Народный депутат от фракции Самопомич Виктор Кривенко в ходе обсуждения данного законопроекта отметил, что законопроект дает правительству инструменты, с помощью которых можно будет, в частности, регулировать выплату $3 млрд долга перед Российской Федерацией.

    Гордеев сообщил, что комитет, оперативно рассмотрев законопроекты, рекомендует Верховной Раде принять их в целом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору