ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 26 мая

    23 апреля 2024 вторник
    20 переглядів
    Курсы валют НБУ на 26 мая




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США792.5500грн.
    EUR100евро968.7339грн.
    RUB10российских рублей2.5217грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1136.9449грн.
    CHF100швейцарских франков680.0996грн.
    HUF1000венгерских форинтов34.5507грн.
    CZK100чешских крон37.7718грн.
    PLN100польских злотых232.6338грн.




    Финансовый рынок : прогноз на неделю (25-28.05.10)

    Президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко высказал ЛІГАБізнесІнформ свой прогноз относительно ситуации на рынке на текущей неделе (25-28 мая 2010 года):

    "Вторая волна" мирового кризиса показывает всю свою мощь и прелесть кризисных явлений. Во многом на события прошедшей недели повлияли заявления политиков, эмоции и обыкновенная паника, когда ни инвесторы, ни простые граждане просто не знают, что будет дальше.

    Надо полагать, что аналогичная ситуация сохранится и в ближайшую неделю. Проблема во многом связана с тем, что в отличие от США или Японии, ЕС - это собрания политиков, и их желание или не желание решить свои внутригосударственные проблемы не всегда совпадает с общеевропейскими интересами. Как результат, нет стального курса евро, массовые протесты трудящихся и общее ухудшение экономической ситуации в Европе. А это, в свою очередь, ведет к тому, что Китай, основной поставщик товаров в Европу, соприкоснулся с сложной проблемой, его экспорт падает и будет падать, так как его стабильный юань стал неконкурентоспособным с евро. Но, если проблемы ЕС хотя и сложно, но можно решить за месяц-другой, то проблемы Китая быстро решить будет сложно.

    Поэтому все более важным становится вопрос не "как и куда движется курс евро", а "что происходит с экономикой Китая" и, прежде всего, с его экспортом. Именно китайская экономика может стать "локомотивом третей волны" кризиса.



    Валюта

    Относительно стабильный курс доллара и хаотичное изменение курса евро - это уже традиционная ситуация на нашем валютном рынке. Во многом, благодаря выкупу Нацбанком евро на межбанковском валютном рынке, удалось удержать курс евро от более существенного падения по отношению к гривне. И стабильный курс доллара во многом обеспечивается политикой НБУ по выкупу излишка долларов на рынке.

    Избыток валюты очень существенно ощущается на валютном рынке. Во вторник 20 мая 2010 года НБУ выкупил более 60% всех предложенных к продаже долларов США. Хочется надеяться, что политику выкупа излишка валюты НБУ будет проводить и дальше, что позволит обеспечить хотя бы стабильный курс доллара по отношению к гривне. А вот обеспечить стабильный курс евро для НБУ не по силам. Во многом, нестабильность евро - это проявления кризисных явлений в ЕС, которые невозможно быстро ликвидировать.

    Поэтому резкие колебания курса евро/доллар будут продолжаться всю следующую неделю. Зарубежные аналитики прогнозируют, что курс евро/доллар может упасть до уровня $1,18 , что эквивалентно 9,3 грн./евро. В тот же момент, есть вероятность, что курс евро в ближайшее время вернется до уровня $1,28, что эквивалентно 10,1 грн./$. Колебания курса евро в ближайшее время будут постоянно происходить, причем колебания практически ежедневные в разных направлениях - то рост, то падение курса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору