ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 26 октября

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    Курсы валют НБУ на 26 октября






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США797.6200грн.
    EUR100евро1110.1275грн.
    RUB10российских рублей2.6154грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1275.8620грн.
    CHF100швейцарских франков906.0047грн.
    HUF1000венгерских форинтов37.3692грн.
    CZK100чешских крон44.5727грн.
    PLN100польских злотых253.3670грн.



    Рекордный отток валюты ухудшил платежный баланс Украины

    Дефицит платежного баланса, вырос из-за рекордного оттока наличной валюты за пределы банковской системы и безналичной валюты по статье "другой капитал". Сальдо платежного баланса в сентябре зафиксировано отрицательным в размере 2,044 млрд. долларов против притока 0,214 млрд. долларов в августе. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал по мнению Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

    По словам эксперта, отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса в прошлом месяце несколько увеличилось – с 957 млн. долларов до 1022 млн. долларов. Однако главной причиной этого ухудшения, как отмечает эксперт, стал не рост дефицита торговли товарами и услугами, а увеличение дефицита по статье "доходы и трансферты" из-за сокращения переводов в страну от нерезидентов и увеличения выплат по вложенным инвестициям.

    "Отрицательное сальдо торгового баланса в сентябре, наоборот, сократилось с 916 млн. долларов до 881 млн. долларов. Этому способствовали более высокие темпы роста экспорта товаров по сравнению с импортом – 3,26% против 1,2%. Увеличение импорта товаров было более умеренное, и в основном генерировалось увеличением импорта энергоносителей. Приток кредитных ресурсов в реальный сектор экономики в прошлом месяце составил 411 млн. долларов против 129 млн. в августе, в банковском секторе – 417 млн. долларов против оттока 457 млн. долларов в августе", - рассказывает Ивченко.

    Однако, по словам эксперта, позитивные тенденции по торговому балансу и притоку кредитного капитала были полностью перечеркнуты действиями населения, которое в прошлом месяце купило рекордную сумму валюты за последние три года – 3,5934 млрд. долларов, а чистое сальдо покупки наличной валюты составило 2,0934 млрд. долларов. Объем банковских депозитов физлиц в иностранной валюте в сентябре вырос всего на 11 млн. долларов, что свидетельствует о существенном увеличении валюты на руках у населения. Кроме того, состояние финансового счета платежного баланса ухудшилось из-за оттока валюты из страны по статье "другой капитал", куда входят торговые кредиты и депозиты нерезидентов. Вероятно, в условиях нестабильности мировых финансовых рынков нерезиденты начали выводить депозиты из Украины и требовать возвратов ранее выданных торговых кредитов.

    "Для компенсации оттока валюты и поддержания стабильности гривны НБУ в сентябре продал из своих ЗВР 2,5592 млрд. долларов. Однако существенного увеличения спроса на наличную иностранную валюту в октябре ожидать не стоит. Он будет сдерживаться стабильным курсом гривны по отношению к доллару, а также административными ограничениями на проведение валютообменных операций – введение паспортизации сделок. Относительно стабильный торговый баланс и приток валюты в виде кредитов в сентябре также не дает оснований для дальнейшего ухудшения состояния платежного баланса Украины и девальвации гривны до конца текущего года", – отмечает Николай Ивченко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Е. Туржанский, ФГ Калит-Финанс): Правительство Греции готовится к проведению референдума по отказу от евро и возвращению к национальной валюте. Похоже, кризис развивается по наихудшему сценарию. Аутсайдеров начинают "выдавливать", диктуя неподъемные условия.
    В случае выхода Греции из зоны евро, следующая в списке – Италия. Тяжелейший кризис в стране отразится на всех без исключения государствах Европы. В итоге экономическая активность в европейском регионе может быть подорвана на несколько лет. - Массовое бегство капитала из Европы перенаправит огромные потоки средств в США, на американский долговой рынок. Таким образом, вопрос о финансировании огромного государственного долга будет снят с "повестки дня".
    -----
    "Умри ты сегодня, а я - завтра".
    Все в ЕС это понимают, но по закону силы США делают что им выгодно, а европейцы молчат и дипломатично улыбаются... Таков пока наш мир!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (М.Хазин, экономист): На наших глазах с капитализма сползает маска "цивилизованности". Дело в том, что последние 30 лет количество денег в экономике росло быстрее, чем сама экономика и над растущим реальным сектором экономики, раздувался "пузырь" экономики финансовой.
    Кризис вызвал "сдувание" части финансовых "пузырей". Однако ситуацию спасла колоссальная эмиссия ФРС. Однако база финансового "пузыря", реальная экономика, стала сужаться. А поскольку реальная прибыль образуется в экономике только от конечного спроса домохозяйств и государства, то встал вопрос, как быть дальше.
    Домохозяйства свой спрос сокращают, государства свой спрос на время увеличили – но больше у них это не получается. Альтернатива – быстрое падение ВВП.
    В мире же есть колоссальное количество денег, которые их владельцы все время куда-то вкладывают, создавая иллюзии локального роста. Но объективное течение экономических процессов остановить нельзя.
    И допустить масштабного падения спекулятивных рынков для западных стран никак нельзя. Альтернатива: если нет общих источников ликвидности, значит, нужно их у кого-то взять.
    Вывод: Поэтому США, скорее всего, будут этой осенью 2011 года, стимулировать финансовый кризис в Европе, с целью перекачки ликвидности на свои рынки по принципу: "Умри ты сегодня, чтобы я мог умереть завтра" – именно этот лагерный принцип начинает исповедовать капитализм, с которого на наших глазах сползает маска "цивилизованности".