ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 28 июля

    20 апреля 2024 суббота
    25 переглядів
    Курсы валют НБУ на 28 июля




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США789.4200грн.
    EUR100евро1028.8511грн.
    RUB10российских рублей2.6106грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1227.4530грн.
    CHF100швейцарских франков746.8973грн.
    HUF1000венгерских форинтов36.2603грн.
    CZK100чешских крон41.0064грн.
    PLN100польских злотых256.9237грн.



    Ожидать ли украинцам второй волны кризиса

    Кризис ударил по нам так крепко, что не оставил иммунитета - только страх. У него, как известно, глаза велики. Любые намеки на возможную вторую волну кризиса украинцы воспринимают болезненно.

    События последних месяцев в Европе, затянувшиеся переговоры с МВФ, наконец, недавнее заявление премьера Николая Азарова о том, что вторая волна не исключена, - все эти симптомы в сумме вынудили наших читателей садиться за письма и тянуться к телефонам. Будут ли и дальше рушиться банки? Не пора ли забирать оттуда деньги? Правда ли, что гривня поддерживается искусственно и вот-вот обвалится? Мы созвали за круглым столом в "АиФ" ведущих экспертов, чтобы найти наиболее полные ответы на вопрос - грозит ли Украине вторая волна кризиса?

    Банки: пациент скорее жив

    По мнению Марьяна Заболоцкого, аналитика "Эрсте-банка", большинство банков уже успело оправи-ться от кризисного шока, перевести дух, и теперь финучреждения активно накапливают ликвидность. При этом, естественно, банки с иностранным капиталом по-прежнему чувствуют себя более уверенно, чем их украинские коллеги.

    В свою очередь руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко привел в подтверждение этой истины красноречивую статистику: население поверило банкам, принялось снова нести депозиты, причем преимущественно гривневые.

    - В этом году, вероятно, темп роста депозитов в национальной валюте составит 41%. C начала года гривневые вклады населения выросли на 23,4 млрд грн. По нашим оценкам, к концу года доля депозитов в национальной валюте может превысить 53%, - отметил он.

    По мнению эксперта, вполне оптимистично выглядит картина и с депозитами юрлиц. А вот с кредитованием (в первую очередь населения) у банков по-прежнему все плохо. Кредитный портфель продолжает худеть и, по прогнозам Ивченко, к концу года может сократиться еще на 5,5% (речь о кредитах физлиц в нацвалюте). Остается недо-умевать, как это вообще возможно на фоне повсемест-ной рекламы банковских кредитных программ.

    - Даже официальное заявление о том, что реальная зарплата (за январь - май) поднялась на 7,5%, не прибавило банкирам, напуганным тотальной неплатежеспособностью населения, уверенности, - констатировал эксперт. По его оценкам, доступное кредитование может развернуться лишь в будущем году.

    Очевидно, что банковский сектор, который активно привлекает средства, но не размещает их "в работу", здоровым назвать сложно. Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований, уверен, что в спасении банковского сектора, равно как и всей украинской экономики, необходимо участие государства.

    - В экономике сегодня сохраняется депрессия, - констатировал эксперт. - Она тормозит платежеспособность банковских клиентов - потенциальных заемщиков, а также нынешних должников. Банки не решаются и не могут кредитовать - даже с учетом того, что они накопили достаточно ресурсов. Но эти деньги кратковременные, "висящие". Что с ними делать? В кредитном секторе - как длительном, так и краткосрочном - стагнация. В то же время из-за отсутствия кредитных ресурсов многие отрасли не могут выйти из депрессии. Не развивается кредитование физлиц - та же ипотека. Замкнутый круг. Чтобы его разорвать, необходимы антидепрессивные действия государства, конкретные меры.

    Директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик, в свою очередь, был удивлен озабоченностью читателей и участников дискуссии:

    - Не знаю, откуда читатели "АиФ" увидели кризис! Какими бы сегодня ни были темпы развития кредитования и наращивания депозитов, я заявляю, это - позитив. Выход из рецессии украинские банки сделали достойно.

    Представитель НБУ рассказал, что регулятор пролонгировал кредиты, ранее предоставленные коммерческим банкам на сумму 300 млрд гривен.

    - Уже сейчас каждый месяц предложения по ипотеке удешевляются на один-полтора пункта, - сказал С. Круглик, констатировав, что пока что население без особого энтузиазма интересуется слишком дорогими кредитами. - Рано или поздно кредиты дойдут до той ценовой отметки, когда их будут брать.

    Что же касается проблемных банков - уже существующих или будущих - то, по мнению представителя НБУ, причина не в кризисных явлениях, которые, как он отметил, уже закончились, а в просчетах самих банкиров. Сергей Круглик подчеркнул, что сейчас банковская система переживает стабильность, основа которой - стабильность политическая:

    - Если бы политика и раньше не вмешивалась в работу банков и экономики, ситуация - в том числе и с проблемными банками - была бы сегодня лучше.

    Гривня продолжает и выигрывает

    Ситуация на валютном рынке настороженности у участников круглого стола не вызывает. В частности, никто не увидел искусственного сдерживания курса.

    - Мы предсказываем, что к концу года гривня еще больше укрепится, - отметил М. Заблоцкий. - Скорее всего, она будет находиться в коридоре 7,8-7,75 грн/долл. Это, возможно, будет выгодно банкам и населению, имеющему долларовые кредиты. А вот экспортерам придется непросто. Особенно, если учесть, что цена на их товар (например, черные металлы) постоянно колеблется, и им приходится дифференцировать рынки сбыта.

    - Я согласен, что в долгосрочной перспективе можно ожидать удорожания гривни, - вторит Я. Жалило. - Это связано, прежде всего, с перспективным восстановлением экспортной активности, с оптимизацией притока портфельных инвестиций. Украина остается страной, которая недостаточно насыщена капиталом и инвестициями. Но НБУ планирует быть осторожным с валютными интервенциями. Об этом говорит скромный прогноз по золотовалютным резервам. С другой стороны, я ожидаю и факторов, которые могут способствовать и удешевлению гривни, но в разумных пределах. То, что мы сегодня наблюдаем с удорожанием гривни, - это послед-ствия экономической депрессии. Сейчас в банках трудно получить гривню, хотя она и есть. Нынешняя депрессия также связана с падением спроса на импорт. Экономическое оживление будет связано со смягчением монетарной политики и ухудшением торгового баланса, что может работать на ослабление гривни.

    ПОД ЧЕРТОЙ

    Участники мероприятия пришли к выводу, что опасаться серьезного спада нашей экономике не стоит.

    - На сегодняшний день всех удовлетворяет та стабильность, которая предлагается на рынке, - уверяет Сергей Круглик. - Спрос и предложение полностью сбалансированы. Эти показатели и дают основание для того, чтобы создать базу на будущее. Как эта база будет использоваться потом - вопрос другой. Все зависит от того, какие проекты предложат коммерческие банки, какие проекты будет реализовывать государство в лице Мин-экономики, например, относительно Евро-2012. Ориентироваться только на экспорт невозможно, мы ведь не можем прогнозировать, какой будет цена на наш металл, а поэтому ставить в зависимость от этого показателя всю экономику невозможно. Оглашать же какие-то цифры - удел аматоров и политиков. Когда они это делают, происходит дестабилизация.

    - Вторая волна отечественного банковского кризиса и вторая волна мирового кризиса имеют разную природу. Если Украину накроет вторая волна кризиса мирового, это будет значительно хуже, чем внутренняя нестабильность, - объясняет Николай Ивченко. - Главный ориентир для экспертов - экономика США. Оттуда и может пойти волна. С 1948 года в США было 9 рецессий, между некоторыми из них промежутки по времени были 2-4 года. Так что чисто теоретически новая рецессия в США может начаться в 2011-2012 годах. Но по всем показателям там наблюдается только замедление экономической активности, не более того. Ни о какой рецессии в данный момент речи не идет.
    Что же касается Украины, то эксперты не видят причин для второй волны кризиса еще и по той причине, что наша экономика и так пала достаточно низко.

    - Мы скорее будем находиться в состоянии затянувшейся депрессии, - считает Ярослав Жалило. - Для того чтобы была вторая волна кризиса, мы должны были бы ощутить подъем после первой волны. Но мы находились в состоянии депрессии. Так что экономика не будет стремительно падать, скорее она будет находиться на стабильно низком уровне.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору