ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 30 ноября

    24 апреля 2024 среда
    29 переглядів
    Курсы валют НБУ на 30 ноября






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США798.9700грн.
    EUR100евро1065.5064грн.
    RUB10российских рублей2.5509грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1248.1771грн.
    CHF100швейцарских франков867.5349грн.
    HUF1000венгерских форинтов34.4735грн.
    CZK100чешских крон41.7061грн.
    PLN100польских злотых235.3670грн.



    Moody's сохранил негативный прогноз по украинским банкам

    Агентство отмечает низкую доходность банковской системы и большой объем просроченных кредитов.

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service обнародовало очередной прогноз в отношении банковской системы, согласно которому ожидания от украинских банков остаются негативными.

    Прогноз касается условий деятельности банков в ближайшие 12-18 месяцев. По мнению Moody's, негативный прогноз по банковской системе Украины объясняется несколькими обстоятельствами.

    Во-первых, экономика показывает весьма скромные темпы восстановления после рецессии. Во-вторых, прибыльность банковской системы остается низкой. В-третьих, остается значительным объем токсичных кредитов, а доступность финансирования в местной валюте весьма ограничена.

    В то же время, отмечают в агентстве, украинские банки смогли сохранить относительно комфортный уровень капитализации, благодаря своевременным вливаниям от иностранных и частных акционеров (а также государственной рекапитализации нескольких банков).

    Показатель достаточности регулятивного капитала составил 19% по состоянию на 1 июля 2011 года, говорится в сообщении Moody's. Однако, капитал столкнется с еще большим давлением, если расходы увеличатся.

    Различные стратегии сокращения доли заемных средств в банках с иностранным капиталом привели к снижению объемов оптового рынка и материнских дотаций, что составляет почти 30% неакционерного финансирования по состоянию на 1 июля 2011 года (более чем 40% на конец 2008 года). По данным агентства, это вызвало изменение соотношения займов к депозитам до 160% в 1 полугодии 2011 с более чем 250% на конец 2008 года. "Дальнейшие изменения в этой области вряд ли произойдут, так как рост депозитов существенно замедлился в III квартале 2011 года и, по мнению Moody's, эта тенденция, вероятно, продолжится и в 2012 году, что вызвано ослаблением доверия вкладчиков", - говорится в сообщении.

    Несмотря на негативные прогнозы по системе в целом, прогнозы по большинству рейтингов украинских банков остаются стабильными, говорят в Moody's. Низкий уровень рейтингов банков отражает целый ряд проблем, которые также объясняют негативный прогноз по банковской системе в целом.

    "Если нарастание глобальной неопределенности отразится более серьезно, чем ожидается, на уверенности вкладчиков или зависимой от экспорта экономике Украины, банковские рейтинги могут оказаться под давлением", - добавляют в агентстве.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В МВФ и Всемирном банке настроены пессимистично - новая рецессия на пороге. Каждый десятый американец на пособии. В Белом доме потратили миллиарды, чтобы не дать лопнуть банкам. Финансовая система выстояла. Но лишившись работы, люди меньше тратят, и казна недополучает налогов. Прогнозы всё более мрачные. Самый серьезный риск - замедлился рост экономики. А он просто невозможен, если не появятся рабочие места.
    Евросоюз сам развалится. Потому что он банкрот. Бизнес - сворачивает производство. Страны пытаются "закрыться" от соседей, хоть экономика связана неразрывно. Каждый старается выжить в одиночку - в этом финансовые эксперты видят самую большую проблему.
    ----
    Две проблемы:
    1. считают, что хорошее будущее – в росте экономике, т.е. кроме как продолжить пагубную систему непрерывного роста иного пути не видят, а сколько и куда расти неважно, иначе построенная система не устоит – больше рынков, роста, покупай – выбрасывай – зарабатывай – и снова. А действительность предъявляет новое требование – равновесие всех людей, систем, институтов, в равном соединении всех - достижение гармонии, полного взаимодействия. Можно частично попробовать – и убедиться, что в таком случае все придет в успокоение, наполнение, удовлетворение.
    2. Считать, что можно сегодня выжить в одиночку – значит просто подчиняться своему слепому эгоизму, который загоняет нас этим в могилу. И не только потому, что невозможно вернуться к "натуральному" хозяйству в масштабах государства, а потому что природа уже набросила на нас сеть всеобщей связи, как рыбак на стаю рыб, и мы из-под этой сетки не уйдем. Поэтому протекционизм, стремление выжить в одиночку – это путь к противостоянию, к мировой войне.