ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 6 октября

    25 апреля 2024 четверг
    27 переглядів
    Курсы валют НБУ на 6 октября




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США790.9900грн.
    EUR100евро1089.9842грн.
    RUB10российских рублей2.5989грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1257.6257грн.
    CHF100швейцарских франков816.5899грн.
    HUF1000венгерских форинтов39.9657грн.
    CZK100чешских крон44.4928грн.
    PLN100польских злотых274.4999грн.



    Гривня — доллар: курсу 8 не бывать

    В инвестфонды и золото вкладывать рискованно, вклады съест инфляция, вырастет только евро.

    Осень для людей, у которых есть сбережения, — пора неврозов. Каждый раз в эту пору они, опасаясь очередного обвала гривни, задаются вопросом «куда вкладывать деньги», подразумевая под ним «стоит ли скупать доллар». В прошлом месяце этот вопрос был очень актуален, так как курс доллара вырос с 7,91 до 7,96 грн./$. По словам эксперта-аналитика компании X-Trade Brokers Ukraine Владимира Олексюка, причиной этого стала разбалансировка в экономике: «Объем импорта энергоносителей вырос, экспорт черных металлов, наоборот, сократился. Это спровоцировало рост дефицита платежного баланса до максимального значения в этом году — $563 млн, и, конечно, курсовую нестабильность». Тогда же заговорили, что курс превысит 8 грн./$, но он устоял благодаря НБУ, который стал продавать валюту из своих резервов, чтобы удержать курс. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, если бы не НБУ, курс доллара уже был бы выше 10 грн./$.

    НБУ НА СТРАЖЕ. Против гривни, по мнению замначальника казначейского управления ПУМБ Антона Стадника, работают рост деловой активности (он увеличивает спрос на валюту и провоцирует рост курса), а заодно увеличение объема покупки валюты «Нефтегазом». «Летом госкомпания для расчетов за газ покупала $500—550 млн/месяц, а теперь ей нужно будет около $700 млн. Для нашего рынка сегодня это ощутимый объем», — считает эксперт.

    В то же время эксперты признают, что влияние негативных факторов вовсе не катастрофическое. Более того, есть и позитивные новости. Например, вчера стало известно, что в сентябре в Украине на 7% вырос объем производства стали. «Рост произошел благодаря восстановлению производства на ArcelorMittal Кривой Рог, «Азовстали» и предприятиях группы ИСД», — рассказал нам старший аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. Его коллега, главный экономист компании Елена Белан, считает, что это будет способствовать притоку иностранной валюты в страну и стабильности гривни. Но что бы там ни было в экономике, наши эксперты уверены, что Нацбанк сможет удержать курс. «У НБУ достаточно резервов, чтобы поддерживать стабильность курса как минимум до конца года. Вряд ли регулятор будет сознательно девальвировать гривню, ведь это может спровоцировать панику и отток депозитов из банков, как уже было в 2008 году», — считает Елена Белан. Не стоит забывать и о том, что в конце месяца местные выборы, и нынешней власти нестабильность до их полной и безоговорочной победы не нужна. По мнению Александра Охрименко, если НБУ будет продолжать интервенции, то до конца года курс удержится на уровне 7,95 грн./$, а Антон Стадник прогнозирует коридор 7,90—7,96 грн./$.

    ЕВРО — В РОСТ. Если доллар в сентябре подрос совсем чуть-чуть, то евро — сразу на 90 копеек — с 10,1 до 10,9 грн./евро. Произошло это вслед за подорожанием евро к доллару в мире — с $1,28 до $1,35—1,36 за евро. По мнению Николая Ивченко из ИАЦ Forex Club в Украине, это произошло из-за замедления темпов роста ВВП и других показателей в США. Эксперт считает, что падение доллара к евро продолжится — слишком уж нехорошие прогнозы по экономике США, и до конца года курс валюты ЕС вырастет до $1,39—1,4. В таком случае у нас в обменниках за евро в октябре-ноябре будут просить 11,05—11,15 грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору