ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 7 июля

    29 марта 2024 пятница
    21 переглядів
    Курсы валют НБУ на 7 июля




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США790.8400грн.
    EUR100евро994.7976грн.
    RUB10российских рублей2.5419грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1199.2738грн.
    CHF100швейцарских франков743.8852грн.
    HUF1000венгерских форинтов34.9236грн.
    CZK100чешских крон39.0346грн.
    PLN100польских злотых242.5803грн.



    Летом делаем вклады в гривне

    Судьба валюты, золота и ПИФов до конца лета туманна.

    Лето для желающих вложить деньги — пора застоя. Июнь-2010 это доказал: курс продажи доллара почти не менялся и даже немного снизился. За месяц бакс просел совсем чуть-чуть — с 7,95 до 7,92 грн./$. По мнению управляющего активами Astrum IM Тараса Елейко, причиной падения доллара было уже привычное преобладание предложения валюты над спросом. «Этому способствовали существенный приток капитала и сбалансированная внешняя торговля. Кроме того, постоянно падает спрос населения на валюту», — уточнил аналитик Phoenix Capital Александр Лозовой. По словам эксперта, курс мог бы снизиться и больше, но его удерживал НБУ, выкупая излишки валюты.

    ЛЕТОМ — СКУКА. Наши эксперты считают, что до конца лета на валютном рынке будет также стабильно скучно. «Летом изменений не будет. НБУ по-прежнему будет пополнять резервы избытком валюты. При этом курс останется в пределах 7,88—7,92 грн./$. Этот коридор устраивает и импортеров, и экспортеров», — говорит эксперт X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк. Курс около 7,9 грн./$ ожидает и Тарас Елейко: «Предварительное решение МВФ о выделении Украине нового кредита на $14,9 млрд будет способствовать притоку капитала и валюты в страну, а это значит, что у гривни будет база для стабильности». А вот укрепляться гривня не будет, считает аналитик «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий. «Этому помешает снижение спроса на продукцию наших экспортеров и цен на металл. Укрепление гривни в таких условиях плохо отразится на экономическом росте», — считает эксперт.

    ОСЕНЬЮ — УПАДОК. А вот какого курса нам ждать осенью, пока не понятно. Так, Владимир Олексюк ожидает, что первый транш от МВФ может поступить уже осенью, что может укрепить гривню. А руководитель ИАЦ FOREX CLUB Николай Ивченко считает, что кредит МВФ поможет правительству привлечь ресурсы с помощью еврооблигаций, а это обеспечит дополнительный приток валюты и еще больше стабилизирует гривню. Хотя есть и риск падения гривни — из-за ожидаемого увеличения бюджетных расходов, считает Александр Лозовой. Разделяет эти опасения и начальник контроля валютной позиции банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко: «Осенью правительству приходится латать дыры в бюджете и проводить социальные выплаты, да и традиционно растет деловая активность. Все это может стать причиной роста курса доллара». Давать прогнозы эксперты не берутся — все будет зависеть от действий правительства и решений МВФ, но советуют повременить с покупкой валюты впрок, так как до конца лета курс может упасть ниже 7,9 грн./$.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору