ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 1 ноября

    25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    Курсы валют НБУ на 1 ноября






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США797.7000грн.
    EUR100евро1116.8598грн.
    RUB10российских рублей2.6480грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1279.1888грн.
    CHF100швейцарских франков916.1347грн.
    HUF1000венгерских форинтов36.7933грн.
    CZK100чешских крон45.0329грн.
    PLN100польских злотых257.0626грн.



    Банкиры просят Януковича ветировать антиконституционный закон

    Ассоциация украинских банков просит президента Виктора Януковича ветировать закон, ограничивающий доступ граждан к информации о судебных решениях. Об этом говорится в сообщении юридического департамента АУБ.

    Речь идет о Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о рассмотрении дел Верховным Судом Украины» (№ 9151), принятом Верховной Радой 20 октября.

    В Ассоциации обращают внимание, что указанным документом вносятся изменения в Закон Украины «О доступе к судебным решениям» и предлагается установить, что «перечень судебных решений судов общей юрисдикции, подлежащих включению в Реестр, утверждается Советом судей Украины по согласованию с Государственной судебной администрацией Украины».

    По мнению АУБ, предложенная норма нарушает целый ряд статей Конституции Украины, идет вразрез с общепризнанными международными стандартами и устоявшейся международной практикой в сфере доступа к информации, нивелирует общие принципы судопроизводства и создает широкие возможности для коррупции.

    По словам президента АУБ Александра Сугоняко, предложенный законопроект фактически дает право Совету судей Украины и Государственной судебной администрации Украины по собственному усмотрению определять, какая информация должна быть обнародована в Едином государственном реестре судебных решений и лишает граждан свободного доступа к судебным решениям, который они имели согласно действующему в настоящее время Закон Украины «О доступе к судебным решениям». Тем самым, говорят в АУБ, данный законопроект грубо нарушает статью 22 Конституции Украины, согласно которой «при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Н.Рубини, экономист, глава Roubini Global Economics LLC): Я очень боюсь, что ситуация выходит из-под контроля. Необходимо развернуть помощь не менее 2 трлн евро, с этим нельзя ждать еще три месяца, необходимо сделать это в ближайшие несколько недель.
    Проблема не в том, что Греция неплатежеспособна, а в том, что кризис может затронуть такие крупные европейские экономики, как Италия и Испания. Эти страны слишком большие, чтобы можно было допустить их крах, но они также слишком большие, чтобы их можно было спасти. Италия и Испания уже потеряли доверие рынков из-за проблем с ликвидностью. Перед еврозоной стоит выбор: пойти по пути экономической интеграции, финансовой интеграции и политического единства либо столкнуться с дезинтеграцией.
    Вскоре миру грозит новая финансовая депрессия. К ней может привести нынешнее замедление роста мировой экономики. Всего несколько месяцев назад я полагал, что "идеальный шторм" ждет глобальную экономику в 2013 году. Но сейчас экономическая слабость США, еврозоны и Великобритании начинает набирать обороты. Поэтому мы можем прийти к повторной рецессии раньше этого срока.
    ------
    Для решения необходимо видение будущего, чем оно грозит в трех вариантах:
    - промедления, пока явление само не проявится в ясной картине,
    - неоказания помощи,
    - оказания помощи.
    Но даже если будущее не ясно и есть различные мнения, должно быть понимание тенденции нашего движения – развитие человечества идет к его полной интеграции. И хотя это развитие к объединению происходит вопреки нашему личному, государственному, национальному эгоизму, мы обязаны принять это природное развитие, как обязывающее, как факт, и выбирать решения в соответствии с ним.
    Европа объединилась частично, исходя из страха повторения войны, а не из стремления к интеграции – но сегодня уже не только ЕС, но весь мир, должен задуматься о необходимости интеграции, в соответствии с эволюцией человеческого общества. Мы стоим перед фактом интеграции человечества, как его следующей формой, и не можем не принимать этот факт во внимание.
    С каждым днем поневоле происходит наше сближение, а мы обязаны, в соответствии с ним, перестраивать наши взаимоотношения на всех уровнях. Иначе к краху придет все человечество, во всех его связях и институтах. А Европа должна показать нам всем пример.