ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 12 октября

    25 апреля 2024 четверг
    28 переглядів
    Курсы валют НБУ на 12 октября




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США790.9900грн.
    EUR100евро1102.3237грн.
    RUB10российских рублей2.6515грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1260.3746грн.
    CHF100швейцарских франков821.8936грн.
    HUF1000венгерских форинтов40.2264грн.
    CZK100чешских крон44.9158грн.
    PLN100польских злотых278.3294грн.




    Финансовые рынки: прогноз на неделю

    Складывается крайне не благоприятная ситуация, когда "заигравшись в войнушку" и политики, и экономисты не заметят, как мировая экономика подойдет к новому витку мирового кризиса

    Президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко высказал свой прогноз относительно ситуации на финансовом рынке на период с 11 по 15 октября 2010 года:

    "Любимая тема последней недели - это "валютная война", причем война, где заведомо нет победителей. Суть этой войны заключается в следующем: политики и аналитики развитых стран считают, что медленное восстановление мировой экономики и, прежде всего, экономик развитых стран связано с тем, что разные там юани, рубли, песо чрезмерно девальвированы по отношению к доллару, евро.

    В результате, развивающиеся страны имеют возможность извлекать выгоду из своего экспорта, продавая продукцию "необоснованно дорого" развитым странам, поэтому развитые страны вынуждены "платить налог за свою сильную валюту".

    Несложно понять, что если ревальвировать юань, то, прежде всего, выиграет американский экспорт в Китай, а вот экспорт из самого Китая будет терять свои доходы. В этой войне никто не хочет уступать, но при раскручивании маховика этой войны складывается крайне неблагоприятная ситуация, когда ,"заигравшись в войнушку", и политики, и экономисты не заметят, как мировая экономика подойдет к новому витку мирового кризиса, уже вызванного валютным дисбалансом.

    Валюта

    Курс евро/доллар на мировом рынке "прикоснулся" к отметке в 1,4 долл., но "испугался и убежал" обратно вниз, наверное, ненадолго. Девальвация доллара по отношению к евро все больше и больше набирает обороты. И, скорее всего, курс 1,4 долл. за евро - это будет ближайший ориентир на эту неделю.

    В этом случае, курс гривни по отношению к евро будет на уровне около 11 грн. Дальнейший рост курса гривни по отношению к евро будет напрямую зависеть от "валютной войны". В данной ситуации Украина больше выступает, как наблюдатель, но не исключено, что валютные распри США и Китая, а также США и Японии могут вылиться в общую нестабильность на мировом валютном рынке и курс евро/доллар по отношению к доллару может вырасти значительно выше 1,6 долл.

    Последние данные НБУ о скупке наличной валюты явно насторожили. По итогам сентября 2010 года было куплено наличной валюты на 1,611 млрд. долл. больше, чем продано. В то время, как в августе 2010 года нетто-покупка наличной валюты была на уровне 398 млн. долл., а в июле 2010 года - всего 149 млн. долл.

    Существенный спрос на наличную валюту стал одним из главных факторов, который сформировал спрос на межбанковском рынке. И если бы не продажа Нацбанком валюты на межбанке в сентябре, возможно, курс доллара был бы уже значительно выше 8 грн., но регулярные интервенции регулятора обеспечивают стабильность курса доллара.

    И хотя гривня немного девальвирует - этот процесс, в целом, контролируемый и отрицательно не влияет на валютный рынок. Так, что, скорее всего, на этой неделе курс гривни по отношению к доллару еще вырастет, но очень незначительно.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору