ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 16 декабря

    19 апреля 2024 пятница
    35 переглядів
    Курсы валют НБУ на 16 декабря

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 16 декабря 2014 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США1576.0382грн.
    EUR100евро1962.1676грн.
    RUB10российских рублей2.7702грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов2475.9212грн.
    CHF100швейцарских франков1633.7782грн.
    HUF1000венгерских форинтов63.5150грн.
    CZK100чешских крон71.1188грн.
    PLN100польских злотых470.1492грн.



    Что ждет гривню на текущей неделе ?

    Какие факторы будут определять динамику украинской валюты в ближайшие семь дней ?

    Судя по всему, ситуация на валютном рынке выходит из-под контроля НБУ. Доллар продолжает расти - медленно, но зато уверенно. В ожидании более радикальных действий со стороны регулятора участники межбанковского рынка в понедельник, 15 декабря, до последнего ожидали чего-то, вроде введения жесткого валютного коридора, не начиная валютные торги. Но очередное совещание руководителей сорока крупнейших банков с правлением НБУ, по признанию представителей обеих сторон, не принесло ожидаемого прояснения перспектив. А посему, регулятор продолжит надеяться на дисциплинированность банкиров, банкиры продолжат жаловаться и ждать чуда, а гривня продолжит падать.

    Результатом валютного аукциона НБУ в понедельник стал новый минимум средневзвешенного курса гривни - 15,7521 за доллар. Для сравнения, в прошлую пятницу, 12 декабря, средневзвешенный курс аукциона составил 15,709 грн/долл., а днем ранее - 15,6667 грн/долл.

    В понедельник межбанковские торги закрылись на отметке 15,8430 грн/долл. При этом было продано всего лишь $168,77 млн. А львиная доля покупок валюты была зарегистрирована в последний час торгов.

    По словам казначея крупнейшего банка с иностранными инвестициями, на межбанковском рынке сохраняется дефицит предложения валюты. Поэтому гривня остается под давлением, а объемы торгов минимальны. Если же отойти о "средней температуры по больнице", то ситуация на валютном межбанке еще хуже. По признанию главы правления одного из крупнейших иностранных банков в Украине, в прошлую пятницу для закрытия импортных контрактов своих клиентов некоторые банки готовы были покупать валюту по курсу, стремящемуся к отметке 18,0 грн/долл.

    О том, что ждет гривню на текущей неделе, рассказали инвестаналитики и банкиры.

    Глава правления банка с иностранными инвестициями

    Если говорить о единственном оставшемся рыночном курсе (курсе черного рынка), то новости для него неутешительны. Во-первых, миссия МВФ уехала без ощутимых результатов. Нет окончательного решения, как будет выглядеть фискальная политика и бюджет в 2015 году. Идут дебаты, растет недовольство тем, что в предложенной фискальной политике закладывается еще большее давление на "белый" бизнес и средний класс при мизерном сокращении государственного аппарата. Все это делает перспективы экономического роста в Украине очень туманными. Без принятого бюджета на 2015 год сложно рассчитывать на оперативное выделение денег МВФ в начале следующего года, а это жизненно важно для стабильности гривни.

    Кроме того, появилась информация о возможном давлении на НБУ со стороны бюджетного комитета Верховной Рады. Если речь идет о финансировании дефицита бюджета за счет "печатания" денег, это не добавляет оптимизма валютному рынку. С другой стороны, неделя предпраздничная - людям нужна гривня для покупок. Исторически в предпраздничные дни гривня всегда чувствует себя более уверенно, чем обычно. Благодаря этому плохие новости, скорее всего, отразятся на курсе уже после праздников. Если не появится позитив.

    Аналитик энергетического холдинга

    Ситуация на валютном рынке продолжает развиваться по негативному сценарию. Рынок испытывает голод в связи с ограниченным предложением валюты. Дефрагментация рынка на официальный и "серый" лишь усиливает проблемы. Необходимость в валюте для закрытия года и опасения дальнейшей просадки гривни разгоняют спрос.

    Это происходит на фоне заявлений о потребности в $15млрд дополнительных внешних заимствований, резкого скачка кредитно-дефолтных свопов и затягивания финансовой помощи со стороны МВФ. Регулярные вливания ликвидности в банки и статистика по депозитам свидетельствуют о сохранении оттока капитала из системы.

    Таким образом, на данном этапе валютный рынок остается разбалансированным и будет пытаться искать точку равновесия на других, вероятно, более высоких уровнях.

    Вадим Бардась, инвестаналитик

    На прошлой неделе Нацбанк окончательно потерял контроль над валютным рынком страны, и вернуть его регулятор сможет лишь при условии снятия всех административных барьеров. Так, за пять рабочих дней стоимость доллара на черном рынке выросла на 1,3-1,4 грн. И это при том, что рост на межбанковском валютном рынке был менее значительным - 0,2-0,25 грн. Разрыв между "белым" и "черным" валютными курсами достиг очередного рекорда - 2,2-2,3 грн. В результате, валютный рынок в основном перешел в теневой оборот.

    На текущей неделе существует высокая вероятность, что девальвация гривни возьмет паузу или снизит свою интенсивность, поскольку на предыдущей неделе она реализовала очередной свой накопленный потенциал. Однако окончание финансового года, рост потребности в импорте энергоносителей, негативные прогнозы относительно динамики цен на сырьевые товары и информация о военных действиях на востоке страны будут продолжать подрывать доверие к гривне.

    Стоимость американского доллара в Украине на текущей неделе может находиться в пределах 18-19 грн /долл. на черном рынке и 16,5-17 грн/долл. - в наличном сегменте.

    Мария Сальникова, эксперт Forex Club в Украине

    Предстоящая неделя может продемонстрировать новые максимумы стоимости доллара и евро в Украине. Основным вызовом для валютного рынка станут параметры бюджета 2015 года, без которого получение транша финансовой поддержки от МВФ становится призрачным. Участники валютного рынка с нетерпением будут ждать объявления курса гривни, который закладывается в главную финансовую смету страны. Вряд ли мы увидим курс 12-13 грн. А более высокий курс скажется повышением девальвационных опасений, завышением курса продажи доллара на межбанке и наличном рынке.

    Пока сохраняется острым вопрос Донбасса, а также присутствует вероятность очередного призыва в АТО, ждать стабилизации курса гривни не стоит.

    Очередным негативным фактором является желание правительства Украины просить дополнительное финансирование у внешних кредиторов. Этот шаг свидетельствует о беспомощности в стабилизации валютного рынка, налаживании экономических процессов и снижении давления на гривню военных действий на востоке страны.

    На текущей неделе средний курс продажи безналичного доллара может составить 16,50-17 гривень, наличного - 16,5-17 грн.

    Средний курс продажи наличного евро при стабильном курсе доллара будет находиться в диапазоне 19,97-20,7 грн. При падении гривни стоимость евро будет расти соответственно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору