ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 17 января

    19 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    Курсы валют НБУ на 17 января

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США798.9800грн.
    EUR100евро1012.2278грн.
    RUB10российских рублей2.5019грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1223.3099грн.
    CHF100швейцарских франков837.0361грн.
    HUF1000венгерских форинтов32.6789грн.
    CZK100чешских крон39.5479грн.
    PLN100польских злотых230.4341грн.



    Дефицит Пенсионного фонда Украины увеличился

    Начиная с 2007 г. дефицит фонда неизменно превышал предусмотренный уровень

    Пенсионный фонд (ПФ) является важным компонентом системы государственных финансов: расходы на выплату пенсий составляют 16% ВВП (2011 г.).

    "Правительство финансирует дефицит ПФ за счет трансфертов из госбюджета. Однако начиная с 2007 г. дефицит фонда неизменно превышал предусмотренный уровень, что вызывало необходимость в дополнительном финансировании и увеличивало дефицит сектора госуправления, уровень которого контролируется Международным Валютным Фондом", - рассказывает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

    Хотя, как отмечает эксперт, темпы роста расходов Пенсионного фонда в прошлом году замедлились до 10% г/г (до 211 млрд. грн.), с 17% в 2010 г., а собственные поступления ПФ увеличились на 17% г/г (до 140 млрд. грн.), трансферты из центрального бюджета сократились на 8,8% г/г (до 59 млрд. грн.), что вызвало увеличение дефицита ПФ по отношению к 2010г. В то же время дефицит государственного бюджета составил оценочно 1,6% ВВП, оказавшись лучше запланированного уровня в 2,7% ВВП и сократившись по сравнению с 4,4% ВВП в 2010 г.

    "Таким образом, общий дефицит сектора госуправления сократился в прошлом году по нашим оценкам до 2,6% ВВП с 5,7% ВВП в 2010 г., однако мы ожидаем, что он увеличится в текущем году до 3,0% ВВП в связи с замедлением роста доходов и вероятным увеличением социальных расходов в преддверии парламентских выборов в октябре", - резюмировала Елена Белан.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наступивший год Дракона обещает быть неспокойным. Многие эксперты уверены, что вероятность очередного кризиса достаточно высока.
    Бикфордов шнур уже горит?

    Кризис 2008 года не мог пройти бесследно – подобных потрясений мир не переживал давно. Все началось с США – местные банкиры недооценили рисков ипотечного кредитования, в результате чего образовалась финансовая «черная дыра», которая начала затягивать в себя экономику не только Америки, но и всей планеты. Последующие четыре года ведущие страны только и занимались тем, что пытались ликвидировать последствия этого коллапса и не допустить очередных потрясений. Однако это оказалось не так просто, яркий пример тому - кризис, захлестнувший Евросоюз.

    На прошлой неделе экс-министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что бикфордов шнур уже зажегся и горит – мир приближается к очередному финансовому и экономическому кризису. По его мнению, в роли поджигателя выступают Греция и ухудшающаяся ситуация в еврозоне в целом. На то, чтобы не допустить катастрофы, по оценке Кудрина, потребуется еще 2-3 трлн евро. И, видимо, многим придетсяскинуться на эту сумму - иначе по цепочке заденет всех, в том числе и Россию.
    Следим за Ираном

    Ко всем этим проблемам добавляются высокие риски очередных потрясений в ряде стран. США не справляются со своими обязательствами и вынуждены наращивать свой госдолг, который достиг крупнейшей за свою историю отметки в $16,4 трлн. Там даже едва не объявили дефолт (неспособность расплатиться по своим обязательствам). Сейчас власти США всеми силами стараются не свалиться в рецессию – иначе «бабахнуть» может сильнее, чем в 2008 году. Бурный рост экономики Китая останавливается, и страну может ждать «жесткая посадка».

    В конце 2011 года наметился еще один кризис – в Иране. Из-за ядерной программы этой страны США и ЕС стали обсуждать возможность введения нефтяного эмбарго в отношении Исламской республики, а иранское руководство в ответ пригрозило перекрыть Ормузский пролив. Все это не способствует выздоровлению мировой экономики, так как Иран обладает очень большими запасами нефти. Ситуация вполне может перерасти в вооруженный конфликт.

    - Экономика России завязана на экспорте нефти, газа и других природных ресурсов, - говорит генеральный директор ИК «Восток-инвест» Владислав Зотов. - Поэтому все эти риски, безусловно, опасны и для нас. Из-за различных потрясений в мире цены на сырье могут меняться, а это приведет к дефициту бюджета и сокращению его расходов. Бюджет России 2012 года был составлен исходя из цены в $100 за баррель нефти. Владислав Зотов считает, что очень велика вероятность падения цены на нефть до $50.
    - Это приведет к снижению стоимости рубля, соответственно вырастут цены внутри страны, - говорит эксперт.

    Впрочем, есть другой вариант развития событий: напряженная ситуация в Иране может сыграть в пользу России. Если Исламская республика перестанет торговать нефтью, то на рынке возникнет дефицит, который заставит цены расти. В любом случае, любые финансовые неурядицы негативно сказываются на рынке труда. На рост зарплаты в текущем году, скорее всего, рассчитывать не стоит, как и на выгодное предложение о работе.

    - Перед тем как брать крупные кредиты, сейчас надо особо внимательно рассчитывать на свои возможности по их возврату, - предупреждает главный эксперт УК «Финам-менеджмент» Александр Осин. - Ситуация на рынке сейчас предполагает повышенные риски вложений. Также нужно быть крайне осторожным при инвестициях в валюту.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как говорится в сообщении Standard & Poor's, кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) снижен на одну ступень - с AAA до AA+ (прогноз "развивающийся").
    Рейтинг фонда EFSF был понижен закономерно: он основан на рейтингах стран еврозоны, а S&P снизило оценку Франции и еще восьми других стран еврозоны еще в пятницу. К тому же агентство указало, что рейтинг EFSF может быть сокращен еще раз, если кредитоспособность государств-членов еврозоны продолжит падать. Таким образом, это формальный шаг. Здесь ничего удивительного нет, соглашается директор аналитического департамента ИК «Грандис капитал» Денис Барабанов. Если рейтинги ключевых стран зоны евро будут снижаться и дальше, то, соответственно, будет падать и рейтинг EFSF. Летом 2012 года должен быть введен новый механизм – ESM, он не будет использоваться с левериджем, как EFSF, поэтому важность рейтингов со стороны агентств понизится.

    Действительно, лидеры стран еврозоны уже призвали обратить свое внимание на Европейский механизм стабильности (ESM). Херман ван Ромпей, президент ЕС, указал, что он оценит размер ESM «без промедления» и обеспечит его ввод в действие уже в июле текущего года. Клаус Реглинг, исполнительный директор EFSF, добавил, что EFSF будет иметь «достаточно средств для выполнения обязательств по текущим и потенциальным будущим программам обеспечения проблемных стран, пока ESM не начнет функционировать.
    Но, несмотря на найденный выход, Еврокомиссия жестко раскритиковала S&P. Комиссар ЕС Олли Рен заявил, что рейтинговое агентство является инструментом «американского финансового капитализма». «Убедившись, что момент для оглашения выбран неслучайно, я хочу выразить сожаление по поводу такого необоснованного решения», – добавил он. Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии, заявил, в свою очередь, что влияние рейтинговых агентств должно быть ограничено, и указал, что одних лишь немецких гарантий для EFSF достаточно, чтобы он сохранил свой высший рейтинг.

    Между тем управляющий Банка Франции Кристиан Нойер полагает, что понижение рейтинга фонда S&P «представляет собой дополнительную проблему». В частности, Германия и Финляндия, которые единственными среди стран еврозоны сохранили рейтинг ААА, теперь должны увеличить свои обязательства по обеспечению EFSF для предотвращения дальнейшего понижения его рейтинга. К тому же доходность облигаций фонда, несомненно, вырастет. Впрочем, влияние рейтинга EFSF на способность фонда привлекать необходимые средства может стать возможным лишь в случае, если рейтинги продолжат ухудшаться и (или) будут снижены также Fitch и Moody’s, напоминает ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.
    Международные рейтинговые агентства в последний год публикуют свои исследования и выводы в виде повышения или, чаще, понижения суверенных рейтингов стран в крайне неудачное время. Так оказалось и в этот раз, когда S&P обнародовало свое решение в тот момент, когда рынок отыгрывал новые подробности «дела Греции», отмечают в Fibo Group. И если в ситуации с суверенными рейтингами все более-менее понятно, то в случае с рейтингом EFSF не все однозначно, считают эксперты. Во-первых, Европе сейчас как никогда нужно доверие инвесторов, чтобы привлекать деньги с рынка под стабильную облигационную доходность – ведь если инвесторы перестанут доверять антикризисным планам ЕС, деньги для поддержки слабых экономик будут привлекаться с трудом и под невыгодную ставку. Во-вторых, после фонда EFSF начнет работать рассчитанный на более долгое время ESM – если планка доверия упадет и к нему, в итоге получится, что антикризисная программа ЕС оказалась нежизнеспособной в самом ее начале. В этом свете негатив со стороны рейтинговых агентств выглядит для европейских инициатив более чем губительным.

    «Давайте признаем простую и очевидную истину – инвестиционное сообщество все меньше смотрит на мнение рейтинговых агентств, – возражает управляющий портфелями ЦБ УК „Солид менеджмент” Георгий Ельцов. – И последнее понижение рейтингов по ряду европейских стран тому яркое подтверждение (после сообщения рынки практически не просели, а через день уже были выше уровней, на которых было сделано заявление). Да и как можно доверять агентствам, которые долгое время держали рейтинг стран с долгом 100-150% от ВВП на высшем уровне?»
    На самом деле, если смотреть на довольно известное агентство Egan Jones, то, например, рейтинг Италии там оценивают на уровне BB, что на 6-7 уровней ниже, чем у S&P, Moody’s и Fitch (кстати, занимательный факт: в среднем аналитики Egan Jones меняют рейтинг на 6-12 месяцев раньше, чем тройка ведущих рейтинговых агентств). Так что понижение рейтингов в европейских странах – это вопрос времени. А события в еврозоне сложно урегулировать текущим политическим силам, так как это будет означать затягивание поясов, что приведет к социальной нестабильности.

    В целом экономическая ситуация в Европе остается очень сложной. В погоне за бюджетными сокращениями вопросы роста экономики отошли на второй план, в итоге Европе вообще грозит рецессия. И европейским политикам надо обратить внимание на экономику, а не на действия агентств. Пока же они усиленно возмущаются, вместо того чтобы принимать важные решения.

    Стоит добавить, что заметной реакции на фондовых рынках ухудшение рейтинга фонда не вызвало, поскольку во многом было ожидаемым (во всяком случае, можно было ожидать понижения рейтинга фонда после понижения рейтинга Франции), отмечает Старцев. Рейтинг фонда теперь не соответствует наивысшему уровню, но это вряд ли отпугнет инвесторов. Так, японский министр финансов сказал, что Япония не планирует продавать облигации EFSF из-за снижения рейтинга, а исполнительный директор фонда подтвердил, что изменение рейтинга не повлияет на объем финансирования, которое фонд готов предоставить «проблемным» странам (440 млрд евро)