ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 19 апреля

    29 марта 2024 пятница
    23 переглядів
    Курсы валют НБУ на 19 апреля




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США796.9200грн.
    EUR100евро1137.6033грн.
    RUB10российских рублей2.8296грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1296.4140грн.
    CHF100швейцарских франков887.2969грн.
    HUF1000венгерских форинтов42.5527грн.
    CZK100чешских крон47.0317грн.
    PLN100польских злотых286.6727грн.



    Фондовый рынок стабилизируется: прогноз на неделю (18-22.04)

    |Макростатистика этой недели вновь скорее позитивна, что на фоне публикаций отчетностей компаний и быстрого решения бюджетных проблем в США должно привести если не к продолжению слабого ралли, то, по крайней мере, к стабилизации динамики рынков

    Свой прогноз относительно динамики рынков на неделю (с 18 по 22 апреля) ЛІГА.Финансы высказала Нонна Донец, эксперт по вопросам инвестиций и риск-менеджмента на фондовых рынках.

    Текущая неделя приостанавливает тенденцию разворота фондовых площадок к росту, после достижения "дна", по причине появления новых спекулятивных опасений инвесторов по поводу дефицита продовольствия в 2011 году, роста инфляционных рисков и перетока части капитала с рынка рисковых активов фондовых площадок на рынок американских бондов, а также на рынок золота, на фоне стабилизации доллара.

    Но фондовый рынок (в лице основных индексов Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними Индекса ММВБ и UX) стабилизируется и будет снижаться не так интенсивно, как мог бы, благодаря публикуемой макростатистике США этой недели, на фоне влиянияновостных факторов и опасений, ослабляющих оптимизм инвесторов.

    Макростатистика этой недели, напрямую формирующая динамику индексов, вновь скорее позитивна, что на фоне начала публикаций отчетностей компаний за I квартал 2011 года и быстрого решения бюджетных проблем в США должно привести если не к продолжению слабого ралли на фондовых площадках (начиная со вторника-среды, 19-20 апреля), то, по крайней мере, к стабилизации динамики рынков, ренджу.

    В частности, статистика этой недели покажет сбалансированную динамику в бизнес-среде (см. данные по Philadelphia Fed Survey Leading Indicators) на фоне продолжения восстановления жилищного сектора США, ипотечного рынка новых и завершенных домов (см. данные Housing Starts Existing Home Sales). На фондовых площадках будет актуален оптимизм в проводимой экономической политике США, по итогам опубликованной 13 апреля Beige Book.

    Важно напомнить, что Протокол апрельского заседания ФРС, как и мартовского, показал:

    1. Ситуация в экономике США продолжает улучшаться умеренными темпами. В производственной сфере отмечается "устойчивое улучшение". В 10 из 12 округов зафиксирован небольшой рост потребительских расходов. Несмотря на подорожание сырья, давление в сторону повышения зарплат является при этом "слабым или подавленным".

    2. Экономика США еще не настолько окрепла, чтобы можно было отказаться от ее поддержки, и данные опубликованной Beige Book в целом подкрепляют эту оценку. ФРС необходимо "проявить терпение" при принятии решения о том, когда стоит начинать сворачивание антикризисных программ, учитывая умеренные темпы роста экономики страны и тот факт, что ускорение темпов инфляции, скорее всего, будет носить временный характер. Процесс возвращения к нормальным экономическим условиям, включая высокую степень занятости, все еще требует поддержки. Нынешний рост цен на сырье, вызвавший всплеск инфляции, связан с факторами спроса и предложения на глобальном рынке и, скорее всего, является временным явлением.

    3. Центробанк США проводит верный курс, сохраняя курс кредитно-денежной политики максимально мягким максимально продолжительное время. Центробанк пока не намерен менять заявленный курс, члены Федеральной комиссии по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) уже начали активно обсуждать то, как они будут действовать после завершения второго раунда количественного стимулирования в июне 2011 года.

    4. Темпы экономического роста в США будут расти в ближайшие кварталы. Большинство прогнозов предполагают, что темпы роста американского ВВП будут увеличиваться во втором квартале и до конца 2011 года. ВВП США вырос в прошедшем квартале на 2,6% и может подняться на 3,2% во втором квартале этого года.

    5. Инфляция в США, возможно, достигла своего "дна" и начала ускорение, Инфляционные ожидания увеличились по сравнению с осенью прошлого года. Но сокращение баланса ФРС, составляющего в настоящее время $2,65 трлн., должно происходить не только за счет завершения срока обращения ипотечных облигаций, что является пассивным подходом, а более активно.

    6. Сворачивание стимулирующей политики должно начаться с сокращения баланса за счет продажи активов. Сначала нужно уменьшить баланс, а затем уже уходить от близкой к нулю процентной ставки. Есть много неопределенности в отношении оптимального способа сворачивания стимулов, поскольку раньше ФРС никогда не была в такой ситуации. Повторюсь, члены FOMC уже начали активно обсуждать то, как они будут действовать после завершения второго раунда количественного стимулирования в июне 2011 года.

    Продолжение улучшения условий рынка труда (см. Jobless Claims), на фоне стабильного рынка потребления позволяет прогнозировать продолжении восстановления темпов роста ведущей экономике мира - США, в то время, как темпы роста в странах ЕС и Китая уже на этапе разворота к замедлению.

    Поскольку условия на рынке труда в США достаточно сильно влияют на спрос и предложение и, соответственно, на динамику цен на рынке нефтепродуктов в США, текущее улучшение должно, с одной стороны, поддерживать спрос на рынке сырья. Но на стадии завершения "Ливийских проблем", в пользу прекращения военных действий, а так же с учетом косвенного влияния начала процесса ужесточения кредитно-денежной политики центральными банками Китая и ЕС, спрос на нефть и нефтепродукты в мире должен все-таки начать снижаться.

    Еще раз можно утвердительно говорить о достижении цен на нефть своего сезонного пика 2011 года.

    На этой неделе цены на энергоносители уже не будут работать как фактор риска, что позволит фондовым площадкам продолжать среднесрочное ралли индексов Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними Индекса ММВБ и UX если не на этой неделе, то на следующей определенно.

    Уровень же других геополитических рисков на этой неделе продолжает сокращаться, постепенно сводя до минимума вероятность нового "удара" по сырьевым площадкам и сырьевым активам индексов Dow, S&P 500, если не учитывать виртуальные угрозы землетрясений и новых цунами в Японии в ближайшие неделю-полторы. При этом необходимо учитывать опасения замедления экономического роста основных экономик - Китая, США, стран ЕС, как результат ужесточения кредитно-денежной политики, на фоне борьбы с инфляцией, в среднесрочной перспективе.

    Этот процесс продолжит сопровождаться также укреплением евровалют и юаня, поскольку на фоне продолжения мягкой кредитно-денежной политики ФРС, остается в силе среднесрочная тенденция доллара к удешевлению, что на фоне стабилизации цен на нефть и новых опасений по поводу угрозы продовольственного кризиса в 2011году, делает привлекательны рынок золота и американских бондов, в краткосрочной перспективе, обеспечивая переток капитала инвесторов именно в эти активы на этой неделе за счет оттока с рынка акций.

    Итак, на основе системного анализа новостных и статистических факторов рынка, а также учитывая, что динамика Dow, S&P 500, Nasdaq первична, а Индекса ММВБ и UX - вторична, в понедельник ожидается снижение рынков. Начиная со вторника, 19 апреля, вероятна стабилизация с переходом в рендж. В среду, 20 апреля, и, менее вероятно, в четверг может наблюдаться слабый рост индексов с периодами стабилизации. В четверг, 21 апреля, и особенно в пятницу, 22, очень вероятна коррекция, как фиксация торговых операций перед длинными выходными.

    На этой неделе у инвесторов, скальпирующих рынок, уровень рыночного риска снова приближается к 50% и выше. Поэтому не рекомендуется работать с прямыми активами, коррелирующими с индексами Dow, S&P 500, Nasdaq, ММВБ и UX, тем паче накануне фиксации позиций частью трейдеров перед длинными выходными. Закрытие же торговых позиций оптимально проводить 19, максимум 20 апреля, в первой половине сессии, пользуясь вероятностью роста котировок отдельных акций и индекса в целом; в том числе, при закрытии позиций на внешних фондовых площадках.

    Для инвесторов среднесрочных портфелей акций не рекомендуется закрывать те торговые позиции, прибыль по которым не достаточно выросла.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору