ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 20 декабря

    25 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    Курсы валют НБУ на 20 декабря

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США798.9900грн.
    EUR100евро1041.8031грн.
    RUB10российских рублей2.4943грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1240.5371грн.
    CHF100швейцарских франков854.6375грн.
    HUF1000венгерских форинтов34.3569грн.
    CZK100чешских крон41.1910грн.
    PLN100польских злотых232.1308грн.




    Денежные переводы не будут облагаться НДС

    Популярная среди заробитчан услуга - денежные переводы - отныне не требует уплаты налога на добавленную стоимость.

    Национальный банк Украины (НБУ) утвердил обновленный перечень операций расчетно-кассового обслуживания, не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость (НДС).

    В УКБС указывают на то, что новый перечень был создан в соответствии с некоторыми рекомендациями объединения. Так, в перечень отныне включены операции, составляющие значительную часть деятельности финансовых учреждений: переоформление счетов в национальной и иностранной валютах, расчеты на клиринговой основе, расчеты по платежным картам, предварительная подготовка наличных средств к выдаче клиентам и др.

    В этот перечень также были включены также денежные переводы без открытия счета. Эта услуга, как известно, очень популярна среди граждан Украины, в том числе и работающих за границей. Теперь отмечают специалисты УКБС, ее стоимость не изменится, а вот возможностей для тенезации данной услуги будет меньше. В результате, уверена генеральный директор Кредитно-банковского союза Галина Олифер, объем средств, пересылаемых по Украине и попадающих в страну из-за рубежа, увеличится, а это позитивно повлияет на состояние платежного баланса. К тому же, данную операцию не будут облагать налогом не только банки, но и другие финансовые учреждения.

    По данным НБУ, в 2010 г. общий объем этих операций составил почти $6 млрд. (4,3% от ВНП). Половина денежных переводов попала в Укриану через коореспонденстские счета банков. 36,3% переводов были осуществлены с помошью международных платежных систем, а 13% указанной суммы ввезены в Украину ьез законных на то оснований.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (глава МВФ К.Лагард телеканалу Sky News): Мировая экономика рискует войти в фазу спада, сравнимого с Великой депрессией 30-х годов минувшего века.
    Сейчас в мире нет такой экономики ни среди стран с низким уровнем доходов, ни среди развивающихся государств, ни стран с новыми рынками, ни среди развитых индустриальных держав, которая бы обладала иммунитетом к имеющему тенденцию к усилению нынешнему кризису.
    Я предостерегаю от протекционизма, изоляции и иных ошибочных экономических решений – всего, что способно создать в мировой экономике условия, аналогичные тем, что существовали в 30-ые годы минувшего века.
    ----
    Постепенно складывается правильное мнение, что отступление от дальнейшей интеграции угрожает своими непредсказуемыми последствиями. Это дает некоторую надежду на то, что человечество постепенно осознает необходимость, вопреки эгоизму, принять необходимость достижения общности.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Э. Авриэль, экономист): В жизни, как правило, обычная логика у каждого из нас работает отлично. Если человек или семья потребляет выше своих возможностей и "залезает" в долги, правильным излечением этому будет снижение потребления и уменьшение задолженностей.
    Логика работает также и в обратном направлении: если человек хочет добиться успеха, но у него нет денег, он должен получить кредит от банков или инвесторов, бороться с рынками и, безжалостно побивая конкурентов, пытаться воплотить свою мечту.
    Но когда дело доходит до макроэкономики, эта логика перестает работать, и часто выдает совершенно обратное. Банк имеет обычно не более 10% от денег, которые он обязан вернуть своим клиентам, а если все клиенты попросят вернуть деньги, он не справится с этой задачей.
    В макроэкономике: если все гражданские лица, которые оказались в долгах, решат снизить уровень жизни, потреблять меньше и ликвидировать свои задолженности - вся экономика очень быстро обнаружит себя в тяжелом кризисе: спрос будет снижаться, компании закроются, сотрудники будут уволены, спрос снизится еще больше - эта "воронка" затянет всю экономику вниз. То что работает рационально и социально на личном уровне, становится ловушкой на уровне ​​экономики.
    Это работает и наоборот: если общественность решает получить ссуду и тратить эти деньги, экономика будет некоторое время развиваться. Но долги увеличатся, цены начнут падать, пузыри полопаются, банки захватят активы - и вот мы опять вернулись к сценарию кризиса. Это то, что случилось с американцами во время кризиса 2008 года. Что делает Вас счастливым, не всегда хорошо для Вашей экономики, и поэтому нехорошо для Вас тоже. Странно, не интуитивно - но точно.