ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 27 января

    18 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Курсы валют НБУ на 27 января

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 27 января 2014 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США1581.0005грн.
    EUR100евро1770.4044грн.
    RUB10российских рублей2.4940грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов2369.0678грн.
    CHF100швейцарских франков1803.5904грн.
    HUF1000венгерских форинтов56.9427грн.
    CZK100чешских крон63.6127грн.
    PLN100польских злотых418.7432грн.



    Что думают западные финансисты о ситуации в России и Украине ?

    Прежде всего, Европа заинтересована в стабильности, а проблемы Украины ее волнуют ровно в той мере, в коей это может быть чревато для самих европейцев.

    На прошлой неделе в австрийской столице прошел центрально-восточно-европейский экономический форум Euromoney. На нем были представлены крупнейшие банки, инвесткомпании, корпорации, международные финансовые организации, а также государственные финансовые регуляторы стран региона. Украину на форуме представляли и.о. замглавы НБУ Владислав Рашкован, руководитель украинского офиса корпорации Citigroup Стивен Фишер, ведущий региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития Димитри Гвиндадзе и аналитик Standard Bank Тимоти Эш.

    Одной из главных тем форума стали международные санкции в отношении России, а точнее - последствия этих санкций для Европы. Главный же вывод для Украины - Европа, прежде всего, заинтересована в своей стабильности, безопасности и экономической выгоде, а проблемы Украины ее волнуют ровно в той мере, в коей это может быть чревато для самой Европы. И еще - европейские страны заинтересованы в скорейшей отмене санкций в отношении России и возобновлении торгово-экономического сотрудничества.

    ЛІГАБізнесІнформ побывала на форуме Euromoney и обнародует наиболее важные тезисы его участников, касающиеся Украины и России.

    Владислав Рашкован, и.о. замглавы НБУ

    О цене войны

    На конец 2014 года стоимость войны для Украины достигла $2,7 млрд. Прямое влияние военного конфликта на востоке страны на экономическую динамику составило порядка (минус) 4% ВВП.

    О проблемах экономики

    В Украине сейчас три кризиса: экономический, банковский и валютный. Корни у них общие: военные действия на востоке страны и кризис доверия. Мы не должны списывать лишь на войну нынешнее тяжелое состояние экономики и финансовой системы. Истоки проблем кроются в особенностях функционирования отечественной экономики и банковского сектора. К примеру, оптимизация налогообложения, коррупция и отмывание денег в Украине - это очень часто некий спорт: кто опередит законодателя.

    Тимоти Эш, аналитик Standard Bank

    Об украинских чиновниках

    Нынешнее правительство в Украине - лучшее из всех, которые когда-либо были… А теперешнее руководство НБУ меня вдохновляет. Ранее украинский центробанк был худшим в регионе.

    О прошлом и будущем Украины

    - Путин сделал невероятную услугу для Украины - создал нацию.

    - Идеальной для Украины внешней политикой было бы балансирование между Востоком и Западом. Не следовало раздражать Россию, подписывая договор об ассоциации с Европейским союзом.

    - Польша и Россия идут разными путями, но ВВП на душу населения в этих странах соизмерим - около $14 тыс. в год. В Украине же этот показатель равен $3 тыс. При этом в плане реформ Украина осталась "непаханым полем". Такая ситуация в любом случае привела бы к революции.

    - Я не вижу причин, почему Украина не должна стать второй Польшей.

    - Если Украина не добьется успеха в урегулировании военного конфликта на востоке страны, то ее развитие может пойти по югославскому сценарию. Это чревато крупным военным конфликтом в центре Европы.

    - Возможный дефолт Украины может быть частичным решением проблемы долгов.

    Димитри Гвиндадзе, ведущий региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития

    О кредитовании Украины

    ЕБРР намерен расширить свое присутствие в Украине в 2015 году до 3 млрд евро. При том, что по результатам прошлого года банк прокредитовал страну на 1 млрд евро.

    Джанни Франко Папа, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса UniCredit

    О санкциях в отношении России

    - Если "украинский вопрос" будет успешно решен как того требует Запад, то санкции в отношении России будут сняты.

    - На Центрально-Восточную Европу очень влияет ситуация в российской экономике. Западноевропейские производители также сильно завязаны на российский рынок. Поэтому мы надеемся, что санкции против России вскоре будут отменены.

    - Обвал российского рубля обусловлен не столько действием международных санкций в отношении России, сколько резким снижением цены нефти.

    Маркус Сведберг, главный экономист East Capital

    Санкции могут отменить

    - К концу июля международные санкции в отношении России могут быть отменены, поскольку среди стран Европы нет консенсуса по поводу их продления.

    Манфред Адлманзедер, главный финансовый офицер SML Maschinengesellschaft

    Об эффективности санкций

    Европейцы подходят осторожно к финансированию российских банков и компаний, дабы не нарушать международные санкции. Тем не менее, крупные российские банки и корпорации продолжают иметь доступ к европейскому финансированию.

    Жанфранко Бизаньи, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса UniCredit в Центрально-Восточной Европе

    О перспективах работы в Украине

    - До Революции Достоинства в Украине и начала российско-украинского конфликта группа UniCredit рассматривала возможность ухода с украинского рынка. С тех пор мы внимательно следим за ситуацией в стране и корректируем свою стратегию.

    - По прогнозу группы UniCredit, в 2015 году падение реального ВВП Украины составит 4,6% после падения на 6,7% в 2014-ом (при этом прогнозное падение ВВП России составит около 3,4% после роста на 0,4% в прошлом году). Инфляция по результатам года достигнет 20,8%, а уровень плохих кредитов в банковском секторе - порядка 34%.

    Вадим Храмов, вице-президент Bank of America Merrill Lynch

    Об энергетической зависимости Европы

    - Вряд ли Украине удастся полностью избавиться от энергетической зависимости от России.

    - Евросоюз вряд ли сможет диверсифицировать источники энергоресурсов.

    - Надежность поставок газа в Евросоюз будет зависеть от того, сможет ли Украина платить за голубое топливо и не станет ли несанкционированно отбирать его из "трубы".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору