ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 31 декабря

    29 марта 2024 пятница
    18 переглядів
    Курсы валют НБУ на 31 декабря

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США799.3000грн.
    EUR100евро1104.1530грн.
    RUB10российских рублей2.4497грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1319.7311грн.
    CHF100швейцарских франков902.5282грн.
    HUF1000венгерских форинтов37.1431грн.
    CZK100чешских крон40.2315грн.
    PLN100польских злотых265.9648грн.



    Курс любой ценой. Чем запомнилась политика НБУ в уходящем году?

    Целью НБУ было удержание курса гривни, ради чего регулятор пожертвовал резервами и лишился остатков политического иммунитета.

    Перестановка слагаемых

    Для Нацбанка 2013 год начался с кадровых перестановок. После назначения Сергея Арбузова на должность первого вице-премьера пост главы НБУ занял Игорь Соркин. Однако, на курс Нацбанка эта замена практически не повлияла. "Невзирая на то, что в начале 2013 года был назначен новый глава НБУ, политика регулятора осталась неизменно направленной на удержание гривни и стала еще более зарегулированной", - обобщает управляющий партнер ЮФ Мисечко и Партнеры Владимир Мисечко. По мнению замглавы комитета парламента по вопросам финансов и банковской деятельности Степана Кубива, серьезные изменения в политике регулятора не произошли, так как новый глава НБУ - креатура своего предшественника. "В 2013 году, как и ранее, НБУ пытался удержать курс нацвалюты, что ему хоть и с трудом, но все-таки удалось. Кроме этого Нацбанк, предпринимал попытки дедолларизации экономики и увеличения объема безналичных расчетов, что поспособствовало развитию черного валютного рынка и теневых переводов", - считает старший партнер адвокатской компании Кравец и Партнеры Ростислав Кравец. По мнению собеседника ЛІГАБізнесІнформ все действия Нацбанка проводились под прямым контролем и с согласия первого вице-премьера Арбузова.

    Стабильное убывание резервов

    Наличный курс гривни к доллару (покупка) в течении 2013 года колебался в диапазоне от 8,07 (7 января) до 8,26 (19 декабря). Амплитуда годовых изменений не превысила 2,6%. "НБУ в непростых условиях удалось справиться с поддержкой курса нацвалюты, - константирует исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов. - Среднегодовой курс гривни к доллару не только не вышел за рамки параметров, заложенных в бюджете, но и оказался даже выше, чем предполагалось".

    Однако, по мнению Степана Кубива, удержание гривни привело к рекордному снижению объема золото-валютных резервов НБУ (ЗВР) до $18,8 млрд."На конец ноября объем ЗВР составил 2,3 от месячного объема будущего импорта при безопасном уровне в 3,0, - продолжает начальник отдела финансовых проектов Кредит-Рейтинг Светлана Рекрут. - Но, несмотря на стремительное снижение резервов, Нацбанк на протяжении 2013 года оставался нетто-плательщиком по кредитам МВФ". Также собеседница ЛІГАБізнесІнформ отметила довольно нестандартную для Украины тенденцию - сдержанные девальвационные ожидания на фоне стабильно падающих ЗВР и отсутствия договоренностей о привлечении валютного финансирования (вплоть до переговоров Путина и Януковича 17 декабря - ред.). По мнению экспертов, стабильность курса объясняется административным влиянием Нацбанка и верой граждан в то, что властям невыгодно ронять гривню до президентстких выборов.

    Предправления Кредобанка Дмитрий Крепак отмечает эффективное управление со стороны НБУ настроениями профессиональных участников валютного рынка и населения. По мнению Крепака, клиенты банков стали привыкать к тому, что курс гривни может быть более гибким и колебаться в обе стороны. По информации Светланы Рекрут на фоне задекларированного регулятором намерения перейти от фиксированного валютного курса к более гибкому Нацбанк пытался свести до минимума свое присутствие на валютном рынке с прямыми интервенциями, делегировав эту роль госбанкам.

    В 2014 году НБУ, по всей видимости, продолжит политику поддержки нацвалюты. "При имеющемся объеме ЗВР Нацбанку придется искать либо источники наполнения резервов, либо пути регулирования валютного рынка, альтернативные прямым интервенциям, - прогнозирует начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова. - Также, может возникнуть необходимость в предупреждении развития инфляционных процессов, так как темпы роста денежной массы в 2013 году значительно превысили динамику ВВП".

    Управление ликвидностью

    "Среди приоритетов НБУ в 2013 году можно отметить поддержание гривневой ликвидности на достаточном уровне, что позволило снизить стоимость ресурсов для банков, - говорит Дмитрий Крепак. - Если во втором полугодии 2012 года средняя стоимость межбанковских кредитов превышала 17%, то в 2013 году она упала до 5%, что позволило банкам снизить ставки по кредитам". Однако, как отмечает Анна Апостолова, наряду с усилиями, которые прилагались для поддержания достаточной ликвидности, регулятор старался не допустить появления излишков свободного ресурса, который мог бы использоваться для спекуляций на валютном рынке.

    Что дальше?

    В новом году эксперты не ожидают изменений в политике регулятора. Ростислав Кравец на 2014 год прогнозирует ужесточение правил наличных расчетов, продолжение жесткого регулирования валютного рынка для удержания курса гривни, а также попытки перевода расчетов по кредитным картам в процессинговый центр НБУ. "Можно ожидать продолжения политики дедолларизации, дальнейшее снижение учетной ставки (6,5% на данный момент - ред.), новые шаги для активизации безналичных расчетов - в частности, путем усиленного развития НСМЭП", - комментирует Сергей Мамедов из НАБУ. В связи с оживлением восточного вектора внешней политики Украины собеседник ЛІГАБізнесІнформ прогнозирует более тесное сотрудничество НБУ с российским Центробанком и, в перспективе, с Народным банком Китая.

    У Степана Кубива из профильного комитета ВР вызывает беспокойство то, что НБУ вносит русский рубль в первую группу Классификатора инвалют и банковских металлов. "Теперь за рубль можно купить безналичный доллар, или увеличить резервы НБУ, - объясняет собеседник ЛІГАБізнесІнформ. - Пока о выделении РФ дополнительных кредитных линий через дочерние банки в Украине говорить еще рано, но прямые инъекции в рублях вполне возможны. Но, я не вижу оснований для включения рубля в состав ЗВР, так как его курс очень волатилен и в самой РФ существуют девальвационные прогнозы".

    Мария Бабенко



    Накануне Нового года "Приватбанк" решил залезть в карман к своим клиентам в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору