ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 9 декабря

    25 апреля 2024 четверг
    30 переглядів
    Курсы валют НБУ на 9 декабря

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 9 декабря 2014 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США1552.5710грн.
    EUR100евро1919.2883грн.
    RUB10российских рублей2.9234грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов2435.3360грн.
    CHF100швейцарских франков1596.6128грн.
    HUF1000венгерских форинтов62.4667грн.
    CZK100чешских крон69.4514грн.
    PLN100польских злотых461.0570грн.



    Что ждет гривню на текущей неделе ?

    Статистика межбанковских торгов в первый день текущей недели свидетельствует о незначительном укреплении гривни по отношению к доллару США. И это на фоне наблюдавшегося на протяжении всей прошлой недели ослабления национальной валюты. Правда, с начала торгов в понедельник и практически до закрытия межбанка (до 16:00) гривня продолжала сдавать позиции по отношению к американскому собрату. И лишь в последний час торгов (с 16:00 до 17:00) произошло чудо - на продаже $74 млн курс доллара снизился до 15,3707 грн.

    Что примечательно, на сегодняшнем валютном аукционе НБУ продавал доллары по курсу, более высокому, чем курс межбанка - по 15,5089 грн. Обычно происходит наоборот - реальный курс доллара на межбанковских торгах выше, чем на аукционе НБУ.

    Тем не менее, аналитики рынка далеки от оптимизма. По их мнению, фундаментальных причин для укрепления гривни по-прежнему слишком мало.

    Максим Давлад, начальник отдела операций на валютном и финансовом рынках ОТП Банка

    Ослабление гривни, судя по всему, продолжится на текущей неделе. Официальный курс межбанка стремится к 16,00. В то же время, альтернативный рынок продолжает торговать на гривню дороже, что объясняется усложненным перетоком ликвидности между этими двумя сегментами. Рост доллара пока вполне обоснован - спрос на рынке существенно превышает предложение, и продавцы диктуют свои условия. Очевидно, подобная конъюнктура рынка сохранится до конца месяца. Даже заметное сужение гривневой ликвидности пока не сбивает спрос на валюту.

    Вадим Бардась, инвестаналитик

    Несмотря на административные меры Нацбанка гривня продолжает обесцениваться. Этот процесс вполне оправдан, исходя из ситуации в экономике, темпов роста государственного долга и сокращения объемов экспорта товаров и услуг. Очередная порция статистики о состоянии резервов НБУ и размере интервенций на валютном рынке только усиливает негативные ожидания в бизнес-среде, в частности, среди участников валютного рынка. Формирование нового правительства не произвело положительного влияния на валютный рынок.

    В результате, на предыдущей неделе стоимость американского доллара в Украине на межбанковском валютном рынке выросла на 50 коп., тогда как черный рынок продемонстрировал рост на 60-70 коп. Это увеличило разрыв между стоимостью доллара в данных сегментах валютного рынка до 1,4 - 1,5 грн.

    На текущей неделе существует высокая вероятность того, что гривня продолжит обесцениваться, но менее интенсивно, чем на предыдущей. Это связано, в основном, с предпраздничным снижением экономической активности в стране и ростом предложения американской валюты со стороны населения. Стоимость доллара может колебаться в пределах 17-17,5 грн на черном рынке и 16-16,5 грн - в наличном сегменте.

    Мария Сальникова, эксперт Forex Club в Украине

    Текущая неделя не предвещает изменения динамики пары доллар-гривня. Катализаторами ослабевания гривни продолжат выступать такие причины как неразрешенность ситуации на Донбассе, недостаточный уровень ликвидности на межбанковском рынке, политическая нестабильность и низкий уровень инвестиционной привлекательности Украины. Дополнительным фактором психологического давления на участников межбанковского рынка и поддержкой девальвационных опасений выступит тот факт, что за прошлую неделю НБУ повысил официальный курс доллара на 2,39% до уровня 15,41 грн. Это ставит под сомнение вероятность укрепления гривни. Дополнительно стоит отметить низкие объемы торгов на межбанковском рынке, что не позволяет удовлетворить весь спрос на валюту и способствует наращиванию отложенного спроса.

    Основное внимание на текущей неделе будет приковано к вопросам, связанным с бюджетом страны на 2015 год, который является одним из "билетов" Украины на получение очередного транша финансовой поддержки от МВФ. Без ориентиров по распределению бюджетных средств в следующем году МВФ опасается продолжать сотрудничество с Украиной.

    Вероятно, на текущей неделе доллар на межбанковском рынке будут продавать в диапазоне 16,20-16,50 грн. Средний курс продажи наличного доллара США может составить 15,90-16,20 грн.

    Аналитик энергетического холдинга

    В ближайшее время ожидаем умеренного ослабления курса гривни. Обвал золотовалютных резервов до менее $10 млрд, которые не покрывают и двухмесячного чистого импорта, а также необходимость закупки энергетических товаров будут усугублять положение. При этом притока валюты по экспорту недостаточно.

    Добавляет пессимизма заявление НБУ о возможных колебаниях курса доллара до 16 грн, что установит новый доступный ориентир для рынка.

    Данные факторы действуют на фоне неопределенности относительно мирных переговоров и периодическими новостями о политических дрязгах.

    В итоге, стабилизационной для гривни может оказаться только внешняя финансовая подпитка. Вместе с тем, достижение реального перемирия и возобновление кооперации с Донбассом будет выступать сильным драйвером стабилизации курса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору