ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Легенда о самой загадочной крепости Закарпатья - Бронецком замке (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    96 переглядів
    Первое упоминание о Бронецком замке датировано 1273 годом

    О Бронецком замке известно очень мало: первое упоминание датировано 1273 годом

    На территории Иршавского района, недалеко от села Бронька, находятся останки одной из самых загадочных крепостей Закарпатья - Бронецкого замка.

    О нем известно очень мало: первое упоминание датировано 1273 годом. В грамоте венгерского короля Ласло ИV сказано, что крепость была отобрана у врагов его отца Иштвана V. Известие о Бронецьком замке находим в грамоте последнего представителя рода Арпадовичей - короля Эндре III. Более письменных данных о крепости не сохранилось.


    za2.jpg


    Легенда же описывает неприступный "Черный замок" на крутой скале на берегу реки Бронька, откуда кровавый рыцарь-разбойник Бринда делал набеги на чужие владения, грабил и издевался над простым людом. Бринда ездил на зловещем трехногом лошади (Татош), который прыгал с горы на гору и был непобедим, пока народ не позвал на помощь Мукачевского князя Федора Корятовича (? - 1415). Мудрый князь перехитрил злодея Бринда. Он велел собрать со всех окрестных сел всяческую скот и птицу: быков, коз, овец, свиней, уток, гусей и кур. После чего вооруженные крестьяне и дружинники зажгли факелы и погнали скот прямо на замок. Поднялся нечеловеческий рев, везде горели огни, то причудливое надвигалось на крепость. Черный рыцарь испугался до смерти и убежал, а Бронецкий замок пал под натиском народного гнева, и с тех пор лежит в руинах.

    Смотрите на Невицкий замок во владении графов Другетов (ВИДЕО 3D)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору