ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лекарства от гриппа будут продавать только по рецептам

    19 марта 2024 вторник
    86 переглядів
    Лекарства от гриппа можно будет купить лишь по рецептам

    Для преодоления ажиотажного спроса в связи с эпидемией гриппа в Украине лекарства от гриппа будут продаваться в аптеках исключительно по рецептам.

    Все аптеки будут работать без выходных. Цена на профилактические и лечебные препараты не должна превышать стоимости, которая была установлена в розничных аптечных сетях по состоянию на 20 октября.

    Соответствующие поручения руководителям аптечных сетей дал на совещании первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

    Также был утвержден перечень препаратов и средств предупреждения заболевания (марлевые повязки, перчатки и т.д.), которые должны быть в продаже в каждой аптеке Украины.

    Во время совещания Турчинов отметил необходимость доводить до общественности разницу между профилактическими и лечебными средствами, поскольку иногда складывается ситуация "нездорового ажиотажа и неконтролируемых закупок гражданами лекарств, которые им даже не нужны".

    Отдельным распоряжением Турчинов поручил Государственной таможенной службе без промедлений растаможивать лекарства, поступающие из-за рубежа.

    "Фармацевтические предприятия должны работать круглосуточно, чтобы производить лекарства, защищающие здоровье людей", - сказал Турчинов. Также он поручил круглосуточно работать цехам по пошиву, которые должны обеспечить население необходимой количеством марлевых повязок.

    Турчинов подчеркнул, что отсутствие паники у граждан поможет правительству как можно быстрее справиться с болезнью и защитить здоровье людей.

    На 31 октября количество погибших от эпидемии гриппа в Украине, по данным президента Виктора Ющенко, достигло 48 человек.

    Гриппом и ОРВИ в западноукраинских областях больны 154 тысячи 200 человек. Умерло 48 больных, из них двое детей. Во всех аптеках Западной Украины закончились противовирусные препараты и защитные маски для лица.

    Министерство здравоохранения объявило о начале эпидемии "свиного гриппа" (калифорнийского гриппа A/H1N1). По данным министра Василия Князевича, подтверждено 13 случаев заболевания гриппом А/H1N1, из них четыре человека скончались.
    "УНИАН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору