ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Леонид Кравчук уже сегодня начал переписывать Конституцию

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Конституционная ассамблея вернет 98 ст. Конституции в 2004 год

    Сегодня на заседании Конституционной Ассамблеи (КА) будет рассмотрен проект дополнений к статье 98 Конституции Украины. Об этом в ходе брифинга заявил глава КА Леонид Кравчук.


    Он отметил, что КА вплотную приблизилась к отработке концепции изменения Конституции.

    «Мы перейдем к несению изменений в Конституцию именно в 98-й статье, которая требует дополнений», - сказал Кравчук.

    Вместе с тем, он отметил, что сегодня на заседании будут заслушаны доклады Кабмина.

    «Мы обговорим этот вопрос, и будем голосовать впервые за изменение Конституции конституционным большинством, как это предусмотрено регламентом», - подчеркнул Кравчук.

    В свою очередь, советник Президента Марина Ставнийчук разъяснила ситуацию с изменениями в статью 98 основного закона Украины так: «Сегодня КА рассмотрит и примет предложения, которые будут поданы в виде законопроектов… Фактически сегодня идет речь о выполнении обязательств Украины в части борьбы с коррупцией, и создание соответствующего финансового контроля, прежде всего, парламентского», - сказала она.

    По ее словам, этот контроль будет распространяться не только на использование средств госбюджета, но и на их поступление в государственную казну.

    Ставнийчук также отметила, что вопрос о таком контроле поднимался в Верховной Раде.

    «Редакция Конституции 2004 года имела практически такую же формулировку, которую сегодня предлагается рассмотреть Конституционной Ассамблее», - добавила советник Президента.

    Также Ставнийчук объяснила, почему КА будет рассматривать изменения Конституции постатейно: «Положение о КА, которое принял Президент, предусматривает – это была рекомендация Европейской комиссии за демократию через право, - то, что КА может работать поэтапно в вопросах внесения предложений относительно изменений Конституции, и предусмотрено подготовка не одного, а целого пакета законопроектов».

    Справка.

    Статья 98 Конституции Украины, принятой в 1998 году гласит: Контроль за использованием средств Государственного бюджета Украины от мени Верховной Рады осуществляет Счетная палата. После проведения политреформы в 2004 году, в эту статью были внесены изменения: помимо контроля за использованием Счетной палате был переданы функции и контроля за поступлением средств в госбюджет. Позже эти нормы были отменены. КА приняла решение вернуть в Конституцию Украины изменения, принятые в 2004 году.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору