ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Летнего "обвала" цен на овощи и фрукты в Украине не будет

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    Цены на овощи и фрукты в Украине зашкаливают

    Украинцы шокированы космическими ценами на овощи нового урожая. Уже конец июня, а цены на молодой картофель, капусту, корнеплоды зашкаливают, в 5—6 раз дороже, чем было год назад.

    Эксперты агрорынка говорят, что цены взбесились из-за неурожая, так как была поздняя холодная весна. Еще одна, но не столь значительная причина, — заработала ассоциация с ЕС, из-за которой наши ранние овощи пошли на экспорт, потянув за собой цены на внутреннем рынке.

    Украинские СМИ выяснили, что будет с ценами летом, и на основании данных Госстатистики составила рейтинг самых дорогих и самых дешевых регионов.

    Овощи и фрукты

    По данным аналитиков проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», молодой картофель за год подорожал на 23%, то есть до 8—9 грн/кг в опте, или до 16—19 грн/кг в рознице. Очевидно, что по такой цене его берут неохотно, он портится, его приходится списывать. Но цену торговля все равно пока держит — предложение небольшое, а остатки старого урожая уже ничтожны.

    Зато до вменяемых 10 грн/кг подешевели огурцы и кабачки. Дороговизну капусты, свеклы и моркови производители объясняют также и уменьшением площадей под насаждениями капусты из-за провала по ценам в 2016 году.

    Аналитик Украинской аграрной конфедерации Дмитрий Дейна напоминает, что дополнительным фактором для высоких цен стала еще и поздняя морозная весна, из-за которой грунтовый урожай запоздал. А тепличные овощи всегда были дорогими.

    Дорожает все

    Как видно из инфографики, за год подорожали не только овощи, но и мясо, молоко, хлеб. Рост цен составил в зависимости от региона 7—28% на хлеб, 4—14% на колбасу, 12—32% на мясо, 27—30% на молоко, хлеба. Чуть сдержанней (в среднем на 5—7% роста за год) ведут себя цены на бакалею. А вот гречка подешевела в 1,5 раза.

    По словам гендиректора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, цены на свинину и говядину растут после так называемого отложенного подорожания 2015—16 гг., когда толщина кошелька покупателей сдерживала рост стоимости мяса и сала. В итоге предложение скоропортящегося товара превышало спрос, и цена его повышалась даже ниже уровня инфляции — на 5—8 грн/год за кило.

    «Теперь ситуация иная — скота и свиней выращивают меньше, а торговля больше не ориентируется на покупателей с невысокими доходами, так как эти люди переходят на дешевую курятину. Зажиточные люди будут платить за мясо и 100 грн/кг, и более, — объяснил Дорошенко. — А гречка подешевела потому, что цены на нее были спекулятивными. Однако факт — так дорого еще не было!».

    Прогнозы

    Эксперты пока не предрекают традиционного летнего «обвала» цен. «Не думаю, что в этом году дешевые овощи дадут летнюю дефляцию, хотя небольшое, на 3—5 грн/кг, снижение будет», — прогнозирует Дейна. Дорошенко говорит, что ниже 10 грн цена молодого картофеля и других компонентов борщнабора вряд ли упадет. Зато он ожидает роста стоимости мяса и мясопродуктов еще на 12—15 грн/кг: «До конца года цены на них точно повысятся, но, возможно, летом стабилизируются на нынешнем уровне».
    -
    В Ужгороде значительно подорожали овощи и фрукты (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Результаты решений безтолкового правительства во главе с барыгой-Главалкашом ,но вы там держитесь. Главное успокаивайте себя что в Крыму дороже.