ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Летом будет дорожать масло и сахар

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    Летом подорожает сахар и масло

    Лето традиционно несет с собой снижение цен на овощи и фрукты и увеличение - на бензин. Невзирая на кризис, нынешнее лето не станет исключением, говорят эксперты.

    Каждое лето всплеск мировых цен на нефть и топливо для двигателей провоцируют американцы, главные потребители бензина.

    Украинцы сократили свои путешествия из-за кризиса, но топливо все равно дорожало в апреле и мае, и будет дорожать в июне.

    Эксперт нефтяного рынка Сергей Куюн пророчат цену на наиболее популярную марку бензина А-95 в пределах 6,40 - 6,50 грн. за литр.

    По причине начала жатвы летом обычно растет в цене дизтопливо. Но в этом году из-за кризиса потребление дизтоплива уменьшилось на треть. Нефтетрейдеры до сих пор пытаются распродать прошлогодние запасы. Цена дизельного горючего влияет на стоимость аграрной и промышленной продукции, грузовых и пассажирских перевозок.

    Еще один базовый показатель - курс основных валют. Доллар и евро будут расти медленно, но стабильно, предсказывают специалисты. Украинский экспорт до сих пор в упадке, а следовательно нет валютного выторга. Зато Украина вынуждена покупать валюту, чтобы платить за газ и возвращать внешние долги.

    Курс гривны в конце лета, по мнению финансового аналитика Александра Жолудя, в среднем будет более высок 8 грн. к доллару и 10 к евро.

    На продовольственном рынке будут радовать цены на овощи и фрукты. В несколько раз упадут цены на молодой картофель, капусту, лук, свеклу. Незначительное подорожание угрожает подсолнечному маслу, немного более ощутимо - почти на 10% может подорожать сахар. Его в Украине маловато, а позволять импорт пока еще не планируют.

    "Минэкономики не начало и пока еще не планирует начать выдачу лицензий на завоз сахара в Украину. Таким образом может создаться определенный недостаток сахара и безусловно, цены вырастут и есть такие прогнозы, что даже значительно вырастут. В опте цены могут приблизиться к 4 грн.", - считает эксперт продовольственного рынка Николай Верницкий.

    Трудно спрогнозировать, как будут вести себя цены на мясо. Потому что и здесь украинцы зависят от импорта. Пока еще мясо очень медленно дорожает, но цены подпрыгнут, если правительство выполнит требование президента и ограничит завоз этого продукта.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору