ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лидер закарпатских русинов стал еще одним политическим заключенным

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Димитрия Сидора осудили за то, что он пытался отделить Закарпатье от Украины

    Священник УПЦ МП и лидер русинов Димитрий Сидор считает свой приговор несправедливым и чисто политическим. Закарпатский апелляционный суд признал лидера подкарпатских русинов Дмитрия Сидора виновным в сепаратизме и приговорил его к трем годам лишения свободы условно.


    Сам Сидор назвал приговор "несправедливым и антиукраинским".

    "Можете считать, что в Украине появился еще один политический заключенный. Никаких призывов менять границы в меморандуме не было", - заявил он газете "КоммерсантЪ-Украина".

    Глава "Сойма подкарпатских русинов" добавил, что продолжит политическую деятельность, но в дальнейшем "будет осторожен" в своих высказываниях. Однако, по мнению народного депутата от НУ-НС Ярослава Кендзера, Сидор является "агентом Москвы".

    "Именно из-за него, из-за русинского движения, Россия пыталась создать соответствующее напряжение и добиться признания автономии нового государства в Закарпатье. Однако, отделять русинский народ от Украины - это откровенная провокация", - заверил он.

    Судебный процесс по делу Дмитрия Сидора, который, кроме всего, является священником Украинской православной церкви Московского патриархата, продолжался более трех лет. Осенью 2008 года управление СБУ в Закарпатской области предъявило ему обвинение по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

    Это произошло после того, как 25 октября 2008 года на II Европейском конгрессе подкарпатских русинов, который прошел в Харькове, Сидор призвал к образованию русинской автономии в составе Украины. Русины - коренное славянское население Карпатского региона.

    Они считают себя отдельным народом и официально признаны в 22 странах мира. По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, в Закарпатской области проживали 10 тысяч 69 русинов. В марте 2007 года Закарпатский облсовет признал эту этническую группу на территории области национальностью.



    Лидера русинов Димитрия Сидора осудили на три года условно


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору