Лидерами на старте ЧУ по гандболу стали "Карпаты" и "Галичанка"

29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Виктория Цыбуленко-Бежинец стала лидером результативности

21 сентября, в субботу, в ужгородском спорткомплексе "Юность" завершился первый тур женского чемпионата Украины по гандболу с участием шести команд суперлиги. Максимальное количество очков на старте - по 6 - набрали ужгородские "Карпаты" и львовская "Галичанка".

Чемпионки Украины - гандболистки Ужгорода - победили николаевский "РЕАЛ" 37:29 (22:12). Новый капитан "Карпат" Виктория Цыбуленко-Бежинец стала лидером результативности, забросив в этой игре 7 мячей. Несмотря на то, что Виктория ранее выступала в составе других команд, ее считают одним из лучших бомбардиров в истории ужгородского женского гандбола. Однако, в составе соперниц в этот день была гандболистка, которая поражала чужие ворота еще чаще, - на счету правой полусредней николаевского клуба Оксаны Рыбы 8 точных бросков.

Мяч в мяч, на встречных курсах, играли сегодня "Галичанка" и "Днепрянка" - серебряные и бронзовые призеры предыдущего чемпионата. Львовские девушки минимально выиграли первый тайм - 14:13. После перерыва команды действовали еще более неуступчиво. С большими трудностями "Галичанке" удалось удержать победный счет 26:25. "Пираньи" Михаила Милославского второй раз подряд в туре уступили соперницам лишь одним мячом.

Единственная ничья в туре зафиксирована в "киевском дерби". Матч столичного "Спартака" с ирпенским клубом ПУ-ДПС-БВУФК завершился со счетом 33:33. При этом спартаковки перед перерывом вели 19:16. Но у ирпинчанок, у которых в этом году Майю Карбунар сменил на тренерской скамейке Александр Гурский, весьма результативно действовала 18-летняя левая полусредняя Виктория Харламова. Она забросила ровно треть командного количества мячей - 11. Укиевлянок бомбардирские лавры разделили между собой Юлия Приходько и Алена Рудько, которые попали в цель по 8 раз.

Кстати, Ю.Приходько возглавила список бомбардирок чемпионата. После трех игр у нее в активе 28 мячей. У В. Харламовой и львовянки И.Стельмах - по 23.

Турнирное положение команд следующее: "Карпаты" и "Галичанка" по 6 очков, "РЕАЛ" и "Днепрянка" по 2, "Спартак" и ПУ-ДПС-БВУФК по одному.

На втором этапе команды будут проводить спаренные игры с разъездами. Ближайший тур - 11-12 октября.