ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ликбез для родителей: какие умения развивает игра в пазлы

    28 марта 2024 четверг
    29 переглядів

    Пазлы — увлекательная игра, которая развивает мелкую моторику, усидчивость и внимание. Видов таких головоломок множество, поэтому можно выбрать наиболее подходящий вариант для каждого малыша. В каком возрасте предложить пазлы ребенку и чем они так полезны, рассказывают эксперты интернет-магазина «Будинок іграшок».

     

    С какого возраста играть

    По мнению психологов, оптимальный возраст для знакомства с пазлами — 3 года, однако на полках магазинов есть наборы и для деток помладше. Как правило, это изображения фруктов, животных, машинки, паровозика и других знакомых крохе предметов, разделенные на 4, 6 или 8 крупных фрагментов. Рисунки наносятся на плотный картон, тканую основу или дерево, чтобы малышу было удобно захватывать элементы пальчиками, собирая картинку. Если ребенку пока не под силу сложить из пазлов рисунок, он с удовольствием понаблюдает, как это делает мама. Такое занятие развивает внимание и тренирует усидчивость.

    В три года малыш уже знаком со сказками и мультиками, поэтому ему будет интересно собрать изображение любимого героя или мультяшного персонажа. Приобретите пазлы для детей из 30–60 фрагментов или увлекательные 3D-пазлы (особый вид конструктора, из которого собираются фигурки для игр). 

    Дошкольники вполне готовы к составлению тематических рисунков из 80–250 элементов. На сборку такой картинки уйдет не один час, поэтому выбирайте сюжеты, максимально интересные малышу. Отличным вариантом для семейного досуга станет совместное складывание картинки или соревнования на скорость между старшими и младшими.

    Чем полезны пазлы

    Игра в пазлы увлекает и развивает. Она вырабатывает усидчивость, внимательность, учит терпению и аккуратности. Собирая картинку из фрагментов, дети получают представление о частях и целом. Чтобы получился рисунок, малышу необходимо подключить логику и мышление. Переворачивая элементы изображения, ребенок учится находить правильную сторону, образно представляет, как этот фрагмент впишется в картинку. Удерживая в голове образ, малыш тренирует память.

    Пазлы, как и мозаика, отлично развивают мелкую моторику, что в будущем позволяет избежать проблем с письмом и развитием речи.  Во время поиска необходимого элемента на пальцах рук прорабатываются активные точки, через которые в мозг поступает импульс, стимулирующий речевой центр и координацию. 

    Также, по мнению психологов, игра в пазлы учит справляться с поставленной задачей без помощи посторонних. Если картинка простая, и малыш не просит вашего участия, позвольте ему самостоятельно выполнить задание. В будущем это поможет легче принимать решения, опираясь на свои знания и возможности.

    Пазлы — отличный вариант для семейного досуга. Веселой вам игры!

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору