ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ликвидатор золоторудника просит у чиновников и прокуратуры помощи

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Без права на землю золоторудника на Закарпатье инвестиции невозможны

    Ликвидатор единственного в Украине золоторудника - ООО «Закарпатполиметаллы» Татьяна Петик, заявления которого сейчас игнорируют как областная, так и Генеральная прокуратура, просит правоохранительные органы обратить внимание на проблемы золоторудника...


    а представителей власти - собраться за столом переговоров, публично высказать позицию относительно предприятия и прийти к согласию относительно совместных действий для возвращения ситуации на ООО «Закарпатполиметаллы» в законное русло и выплаты долгов людям.

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com Татьяна Петик во время пресс-конференции в Ужгороде, ликвидационная процедура ООО «Закарпатполиметаллы» длится уже более 4 месяцев.

    Основной проблемой остается отсутствие любой реакции прокуратуры на представленные ликвидатором заявления о незаконности договоров аренды земли предприятия.

    Решением хозяйственного суда от 21 июня восстановлено право собственности ООО «Закарпатполиметаллы» на недвижимость, однако земля под ней фактически принадлежит другому предприятию - ООО «Сауляк».

    Татьяна Петик заявляет, что договоры аренды заключены с нарушением закона, и просит областную власть посодействовать в решении ситуации.

    Поскольку без права на землю предприятие нельзя предложить инвесторам как единый имущественный комплекс. Зато, по словам представителя ликвидатора Владимира Гуртового, уже есть заинтересованность потенциальных инвесторов, что могло бы стать залогом погашения задолженности предприятия и решение экологических проблем.

    На 1 июля задолженность по зарплате работникам золоторудника составляет уже 4 800 000 грн.

    Проблемной остается и ситуация относительно обнаруженного хищения имущества. Так, по результатам проведенной инвентаризации выявлено недостачу товарно-материальных ценностей на сумму свыше 1 млн. грн. Директор предприятия Василий Василиниц, по имеющимся у ликвидатора документами, способствовал ООО «Сауляк» в незаконном захвате имущества ООО «Закарпатполиметаллы», издал приказ о передаче «Сауляк» маркшейдерской документации, содержащей сведения о запасах полезных ископаемых в Мужиевском месторождении, геологическую информацию и т.д.

    «Восстановление права собственности на недвижимость - это лишь первая победа на пути восстановления законности и всех нарушенных прав ООО « Закарпатполиметаллы » и его работников», - сказала Татьяна Петик и заверила журналистов, что и впредь будет осуществлять все необходимые меры для восстановления справедливости. Только при условии законности всех процедур инвесторы подадут официальные заявки о намерении вкладывать средства в восстановление производства.



    Без права на землю золоторудника на Закарпатье инвестиции невозможны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору