ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лишние дети?: Почему в Украине хотят сократить старшие классы (ВИДЕО)

    19 марта 2024 вторник
    253 переглядів
    "Оптимизация" старших классов: Куда деваться ученикам после 9-го и что думают родители

    Лишние дети?
    Уже в этом году большинство школ Украины не смогут принимать на учебу старшеклассников.
    В стране идет процесс разделения школ на три группы по западному образцу. Их преобразовывают в начальные (1-4 классы), гимназии (5-9 классы) и лицеи (10-12 классы). Цель — отделить младшую, среднюю и старшую школы друг от друга.
    Большинство общеобразовательных школ станут гимназиями, и только малая часть их них получит статус лицея и право давать старшеклассникам профильное образование. По некоторым данным, учиться в старших классах можно будет лишь в четверти школ из ныне имеющихся, а может, и того меньше.
     Реформу запланировали еще при предыдущей власти – в 2017 году. А внедряют в соответствии с принятой в прошлом году новой редакцией Закона "О полном общем среднем образовании".
     Задумка состоит в том, чтобы превратить лицеи в подобие High school (высшая школа), которая на Западе является отдельным учебным заведением. Предполагается, что те, кому не хватит мест в лицеях, поступят в "профессиональные колледжи" (прежние техникумы и ПТУ) – обучаться "рабочим" профессиям.
    Таким образом, детям после 9-го класса придется заново поступать в ПТУ или лицеи.
    При этом число лицеев будет ограничено.
    "Старшие классы 10-11 или 10-12 делятся на два потока, – объясняет принцип переструктурирования школ Владимир Спиваковский, президент корпорации "Гранд". – Часть будут называться лицеями, в которых будет продолжено академическое образование (в том числе профильное). А другая часть – будет профессиональной, и этот поток перенаправляется в ПТУ".
     Такое преобразование украинских школ запланировано Законом "Об образовании" на 2022, 2024 и 2027 годы (по частям), и предполагает постепенное внедрение.
    Местные советы как учредители школ сами определяют, по какой траектории двигаться и кому когда перепрофилироваться. А крайняя дата (2027 год) связана с тем, что дети, которые пошли в прошлом году в первый класс по программе "Новой украинской школы", в старших классах (с 2027 года) будут учиться по профильному формату.
    Несмотря на то, что процесс как бы запланирован постепенный, школы во многих городах (в том числе и в Киеве) уже поставили родителей перед фактом, что с этого года учеников в 10-11 классы не набирают. Часть школ не примет старшеклассников на учебу уже в сентябре. Родители бьют тревогу: мол, мест в привилегированных лицеях на всех старшеклассников может не хватить.
    Для Киева такая новация может обернуться настоящей катастрофой: школы столицы традиционно и так переполнены, особенно в спальных районах. В том числе и те, которые становятся лицеями. Попасть в них ученикам из гимназий будет очень сложно – там и своих школьников хватает. К тому же, в гимназиях и лицеях – разные программы обучения, к которым выпускнику гимназии может быть сложно приспособиться.  
    В итоге столичным 9-классникам придется "стучаться" и буквально проситься во всевозможные учебные заведения, чтобы их взяли туда "доучиться".
    Но еще хуже ситуация в регионах. В законе есть прямая норма о том, что если в населенном пункте менее 50 тысяч жителей, то там лицеи не открываются. Также лицеи не будут открываться, если в них не наберется минимум 4 десятых класса. 
    Почему сокращают старшие классы в школах, и куда идти ученикам после 9-го класса, и что об этом думают родители учащихся и эксперты.
    Страна.ua

     

     

    На Украине отменили красные дипломы

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Аватар пользователя Бардак Обрамов