ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ломбарды и очереди за хлебом: Украину охватывает нищета

    24 апреля 2024 среда
    261 переглядів
    Пока война затягивается, Украину охватывает нищета - The Guardian

    Украину охватывает нищета, люди вынуждены сдавать вещи в ломбарды и стоять часами в очереди за бесплатным хлебом. Об этом в своей статье рассказали журналисты британского издания The Guardian. 

    «Цены на все выросли. Еда - это самое дорогое, а потом это топливо для машины. Некоторые вещи подорожали на 40-50%. До войны моя жена ходила в супермаркет за покупками, и это стоило 200 гривен, сейчас такой же магазин стоит 400-500», — приводятся в материале слова сотрудника одного из киевских ломбардов. Он рассказал, что в день к нему приходят до 50 человек, чтобы заложить свои вещи.  

    Еще одну сцену корреспонденты The Guardian описывают из Ирпеня. Там ежедневно за бесплатным хлебом приходят около 500 человек. Также людям раздают б/у одежду, обувь, игрушки и т.д. 

    «Мы наблюдаем падение ВВП на 30% в основном потому, что Украина экспортирует 80% своих товаров через порты, к которым у нее больше нет доступа. У нас была инфляция в 26% — опять же, что могло быть и хуже — но зарплаты людей также остались прежними, а валюта обесценилась по отношению к доллару на 20%. Самая большая проблема будет заключаться в том, как создать новые рабочие места», — комментирует ситуацию экономист Елена Билан.

     

    Завершается материал неоптимистичным прогнозом о том, что в будущем ситуация усугубится.  
    Согласно последнему отчету Всемирного банка, в 2022 году уровень бедности в Украине увеличился с 5,5% до 24,2% , в результате чего еще 7,1 миллиона человек оказались за чертой бедности, причем наихудшие последствия в сельской местности. Учитывая, что безработица неофициально составляет 36%, а инфляция к концу 2022 достигла 26,6%, бедность может резко возрасти, - предупреди региональный директор учреждения по Восточной Европе Аруп Банерджи. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору